День отечественной педагогической науки. Педагогический совет № 1

28 августа проведено заседание организационно-установочного педагогического совета № 1 на тему «Стратегия развития Костанайского политехнического высшего колледжа. Цели и задачи на 2021 – 2022 уч.г.».

Повестка дня нашего педагогического совета «Обновление содержания образования: ориентация на будущее» определена как реализация задач, обозначенных в выступлении директора Департамента ТиПО Министерства образования и науки Оспановой Насымжан Жамбековны на августовском совещании педагогических работников. Директор Департамента рассказала об особенностях начала нового учебного года в системе ТиПО, готовности к нему.

Начался учебный год в колледже со Дня педагогической науки, посвящённой Янушу Корчаку – основоположнику концепции защиты прав детей. Каждому из нас полезно обратиться к учению Януша Корчака, так как его педагогика основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления.

Ответственные задачи стоят и перед нашим коллективом в новом учебном году, о чём состоялся разговор на этом первом педагогическом совете. На повестке рассмотрены следующие вопросы:

1. О выполнении решений педагогического совета № 8 от 29.06.2021 г.
  2. Основоположникконцепции защиты прав детей Януш Корчак.
  3. Приоритетные направления развития колледжа, утверждение нормативной и учебно-программной документации колледжа на 2021 – 2022 уч.г.
  4. Утверждение плана работы педагогического совета на 2021 – 2022 уч. г.
  5. Утверждение состава методического совета, состава директората, состава и заведующих кафедрами, состава аттестационной комиссии, состава экспертной комиссии, рейтинговой комиссии по оценке деятельности ИПС колледжа, наставников молодых педагогов, режима работы колледжа на 2021 – 2022 уч.г.
  6. Утверждение тарификационной нагрузки преподавателей на 2021 – 2022 уч.г.
  7. Утверждение заведующих кабинетами на 2021 – 2022 уч.г.
  8. Утверждение кураторов на 2021 – 2022 уч.г.

Четкие ориентиры, обозначенные в докладах заместителей директора по направлениям, позволяют создать основу для системной работы коллектива колледжа. Костанайский политехнический высший колледж – современное инновационное образовательное учреждение, один из десяти ведущих колледжей страны. По итогам рейтинга НАО «Talap» за 2020 год Костанайский политехнический высший колледж занял четвертое место, на протяжении ряда лет колледж занимает четвертую позицию из 454 в рейтинге колледжей страны. Достижения преподавателя специальных дисциплин Тулегенова Е.Н. отмечены на высоком уровне – он является победителем областного этапа Республиканксого конкурса «Лучший педагог – 2021» с призом в размере 875100 тенге, итоговые результаты республиканского этапа конкурса будут подведены в сентябре.

В преддверии Дня Конституции Республики Казахстан отличившиеся педагоги колледжа награждены ведомственными наградами. За значительный вклад в развитие системы технического и профессионального образования Республики Казахстан, за высокое профессиональное мастерство и компетентность, за значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения Благодарностью Министерства образования и науки награждена заведующая УМК Аяганова Бакита Займуловна, Почетной грамотой акима области награжден преподаватель специальных дисциплин Тулегенов Еркебулан Нурланович, Почетной грамотой Управления образования награждена педагог-организатор Пушкарева Анастасия Вячеславовна.

Для ознакомления преподавателей с тезисами выступлений докладчиков материалы выступлений были представлены для изучения и ознакомления. По итогам педагогического совета представлен проект решения, который был дополнен и единогласно принят.

Решение педагогического совета № 1 от 28 августа текущего года, тезисы докладов приложены.

Материал подготовила Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по УМР

Повестка Педаг. совета № 1 от 28.08.2021

1. Педагогикалық кеңестің күн тәртібі

2. Амантаева С.К. – доклад о Януш К.

3. Щербакова И.А. планир УР 2021 -2022

3. Кстаубаев А.С. Доклад педсовет 28.08.2021 (1)

3. Кайпбаева Ж.Ш. Доклад педаг совет № 1 от 28.08.21

3. Дюсекеева Л.К. Педсовет 2021..