Кафедры

Кафедры Костанайского политехнического высшего колледжа являются структурным подразделением, которое осуществляет учебную, методическую и обязательно научно-исследовательскую работу, обеспечивающую процесс обучения, как в режиме функционирования, так и обязательно в режиме развития. Кафедру возглавляет заведующий кафедрой. Заведующий кафедрой выбирается из числа наиболее квалифицированных специалистов, имеющих творческие и организаторские способности.
Кафедра реализует подходы к стратегии, разрабатываемые методическим советом и принимаемые ее педагогическим коллективом, строит свою работу в соответствии со стратегическими документами колледжа.
Кафедра объединяет наиболее творческих, инициативных педагогов, ориентированных на занятия инновационной, разработчики, научно – исследовательской, экспериментальной деятельностью.
Кафедры занимаются:
разработкой и экспертизой концепций новых учебных программ и курсов (как обязательных, так и дополнительных), соответствующих учебных программ, образовательных технологий и методик;
обсуждением, рецензированием, оппонированием различных материалов, подготовленных на кафедре;
анализом хода и результатов инновационной деятельности;
прогнозированием изменений потребностей в научно-методическом обеспечении учебной работы по своему профилю;
проведением проблемного анализа результатов нововведений, непосредственно инициируемых кафедрой;
организацией и обязательным проведением исследовательской работы;
разработкой и коррекцией стратегических документов в пределах своей компетенции;
руководством исследовательской работой студентов;
внесением предложений по улучшению учебно-методической работы, деятельности методического совета;
организацией различных творческих конкурсов, интеллектуальных марафонов;
организацией работы по созданию и обогащению банков данных о перспективных нововведениях и инновационных идеях в пределах своей компетенции и по своему профилю;
разработкой методического инструментария для установления эффективности проводимых нововведений, результатов исследований.
Кафедра согласовывает свою деятельность с методическим советом, заместителем директора по учебно-методической работе, подотчетна педагогическому совету колледжа. Кафедра несет ответственность за качественную и своевременную реализацию принятых ею решений, осуществляет контроль выполняемых программ и мероприятий.

Защита прав потребителя
196 queries