«Я горжусь своей выбранной профессией!»

В дистанционном формате в платформе ZOOM 26 февраля в группе 1 ЭМ-6 по специальности 0910000 «Электрическое и электромеханическое оборудование, состоялся кураторский час на тему  «Я горжусь своей выбранной профессией!», целью которого являлось формирование у студентов понятий сущности и социальной значимости своей будущей профессии – электрик. Профессия электрик – одна из востребованных, высокооплачиваемых профессий.

Гостем кураторского часа стал Умаров Булат Камалбекович – ведущий инженер ТОО «Костанай теміржол су», который рассказал, чем занимаются студенты на производственной практике,   в чём заключается работа электрика. В неё входит  ремонт и обслуживание электрооборудования, электрических машин, электропусковой аппаратуры, электрических сетей, осветительной аппаратуры, осмотр и проверка креплений электромагнитов, конечных выключателей, кнопок управления, арматуры местного освещения, ремонт запоров и блокировки открывания дверок ниш с электроаппаратурой; ремонт и замена электродвигателей; проверка изоляции электродвигателей и многое другое.

Встреча дала  возможность студентам узнать у представителя потенциального работодателя о многих аспектах деятельности. Булат Камалбекович подчеркнул важность   теоретических знаний таких предметов, как физика, математика, химия, механика, черчение, профессиональные модули и отметил, что специальность электрика предполагает логическое мышление, технический склад ума, хорошую мелкую моторику, острое зрение. Он должен обладать такими качествами, как внимательность, умение работать в команде, настойчивость, упорство, целеустремленность, аккуратность, ответственность, уверенность, решительность, так как работа электрика подразумевает работу с высоким напряжением или электрическими приборами, кропотливость и организованность.

Кураторский час проходил в виде интеллектуальной игры, разработанной на платформе LearningApps.org. Вниманию студентам были представлены вопросы по пяти направлениям: знаки, предупреждающие об опасности; полиглот – знание профессиональных терминов на государственном и английском языке; физики; профессиональный модуль ПМ-02 и исторические факты, так как от творческой деловой активности и профессионализма во многом будет зависеть не только грядущее самого студента, но и страны. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Выбранная форма организации учебной деятельности была достаточно эффективной. В конце мероприятия была проведена рефлексия в googl форме, на которой обучающиеся отметили, что им было интересно, понравились задания, которые они посчитали полезными для своего самообразования.

Подобные мероприятия помогают решать образовательные, развивающие и воспитательные цели обучения, способствуют развитию общекультурных и профессиональных компетенций, студенты приобретают опыт ведения дискуссии, получают новые знания, укрепляются  связи теоретического и практического обучения; развивается познавательный интерес студентов, повышается интерес к своей специальности и ее социальной значимости, развивается профессиональное мышление.

 

 

Куратор группы Бондарева Н.Л.

Мастер производственного обучения Степаненко Д.В.


Warning: Undefined variable $post_id in /var/www/www-root/data/www/kpvk.edu.kz/wp-content/themes/CollegeStyle/comments.php on line 4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Защита прав потребителя
177 queries