Встреча студентов с сотрудниками отдела по противодействию наркоприступности

В целях повышения правовой культуры и грамотности 30-31 марта 2021 года в рамках правового месячника в Костанайском политехническом высшем колледже состоялась встреча студентов с сотрудниками отдела по противодействию наркоприступности  оперуполномоченным сотрудником УПН ДП Айгуль Ерадиловой и УП г.Костанай старшим оперуполномоченным майором полиции Асель Сексеновой и оперуполномоченным лейтенантом полиции Жанной Нургазиной.

Главная цель встречи – уберечь студентов от негативного влияния наркотических веществ и предупредить их. По словам Айгуль Ерадиловой, в молодежной среде сейчас остро стоит проблема наркомании и государство делает все возможное, чтобы противостоять этому. Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел из незаконного оборота изымается несколько тонн различных наркотиков. И жертвами наркодельцов в большинстве случаях становятся именно подростки.

Особое внимание было уделено разъяснению законов РК по данной теме. Так например новая статья закона 299-1 УК РК пропаганда или незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Важное место было уделено такому факту ,как распространение наркотиков через интернет, так называемый бесконтактный способ реализации. Сотрудники, проинформировав о таком факте, предостерегли студентов от подобных ситуаций.