Встреча с передовиками производства в рамках профориентационной декады «Профи – старт в науку. Мир профессий»

Отличительной особенностью современной профориентации является то, что она представляет собой систему подготовки молодежи к свободному, сознательному и самостоятельному выбору профессии, где должны учитываться индивидуальные особенности личности и ее потребности, с одной стороны, и рынок труда – с другой.

Сегодня одним из актуальных форм познания “мира профессий” для  учащихся школ является  встреча с  передовиками производства.

03.03.2021 Комитет по делам молодежи Костанайского политехнического высшего колледжа  была организована  в режиме онлайн встреча студентов колледжа, учащихся школ г. Костаная  с представителями ведущих отраслевых производств Казахстана.

Целью данного мероприятия являлось оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

У учащихся 9 и 11 классов средних школ города Костаная была  уникальная возможность встретиться  с  Ермухамбетовой Гульжанат Ураловной , заведующей лабораторией ТОО «Baltic Control Kazakhstan»,  Несбаевым Амиром Аблайхановичем, инженером по подготовке кадров  ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Гости  ознакомили   студентов и учеников школ  с современными видами производства, состоянием рынка труда, потребностями в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами развития рынка профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности.

Опытные производственники рассказали молодежи о факторах достижения успеха, исходя из собственного жизненного опыта.

Встреча школьников с успешными людьми способствовала ознакомлению с принципом обоснованного выбора профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка труда,  а также дала возможность учащимся 9, 1 1 классов   понять «формулу успеха» человека, который смог своим трудом достичь определенных высот.