Веб – технологии – метод коммуникационного общения

7-й Региональный чемпионат «Worldskills Kostanay-2021» по компетенции 17 – «Веб – технологии» проходил на базе КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» Управления образования акимата Костанайской области с 17 по 18 мая 2021 года согласно правилам организации и проведения чемпионата Worldskills Kazakhstan. В состав пакета документов входили:

• Правила организации и проведения чемпионата Worldskills Kazakhstan;
  • Спецификация стандарта WorldSkills по компетенции «Веб-технологии»;
  • Техническое описание компетенции «Веб-технологии»;
  • Инструкция по охране труда;
  • Конкурсное задание;
  • Инфраструктурный лист;
  • Критерии оценивания;
  • Протоколы;
  • Памятка участника.

Конкурсное задание и критерии оценивания составлялись согласно спецификации стандартов Worldskills и содержало 2 модуля:

• модуль А – разработка веб – платформы по макету (3 часа) и написание REST API к приложению (3 часа),
  • модуль В – Верстка и посадка макета на CMS WordPress, настройка и оптимизация сайта (3 часа).

В компетенции приняло участие 6 участников:

1. Аншютц Владислав Андреевич – КГКП «Костанайский строительный колледж» Управления образования акимата Костанайской области;
  2. Базаркин Иван Андреевич – КГКП «Житикаринский политехнический колледж» Управления образования акимата Костанайской области;
  3. Гришко Артем Сергеевич – ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ»;
  4. Мукашев Тамирлан Маратович – КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» Управления образования акимата Костанайской области;
  5. Олейник Иван Дмитриевич – КГКП «Костанайский индустриально-педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области;
  6. Самойленко Дмитрий Олегович – Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова.

Экспертный состав состоял из экспертов-компатриотов, которые готовили участников и социальных партнеров. В список социальных партнеров вошли:

• Кинжибаев Кенжебай Кайратович, ТОО «ID-Group»;
  • Семёнов Антон Олегович, ТОО «ID-Group»;
  • Писанов Юрий Сергеевич, ТОО «ID-Group».

Эксперты-компатриоты ответственно отнеслись к своей миссии: наблюдению и контролю за ходом выполнения конкурсных заданий, объективному оцениванию участников соревнований согласно оценочному листу, заполнению конкурсной документации.

Конкурсные задания соответствовали стандартам WorldSkills, в С-1 было изменено задание на 30%, программное обеспечение было установлено и проверено экспертами в С-2. Участники выполняли задания согласно критериям оценивания. Конкурсная документация чемпионата в полном объеме соответствовала содержанию компетенции. В ходе выполнения конкурсных заданий соблюдались все требования техники безопасности и соблюдение методики, предъявляемые к проведению чемпионата «Worldskills Kostanay – 2021». Участники конкурса на протяжении двух дней показывали свои знания и умения на профессиональном уровне, подтверждая свою профессиональную компетентность.

Материал подготовил главный эксперт компетенции «Веб-технологии», преподаватель специальных дисциплин  Тулегенов Е.Н.