«Учебно-полевые сборы 2021 года»

Ежегодно в  начале мая и до середины июня со студентами 1 курса проходят учебно-полевые сборы. Сборы проводились на базе Костанайского политехнического высшего колледжа на территории спортивного городка.

Пятидневные полевые занятия обоснованно считают наиболее сложной формой практических занятий в системе начальной военной и технологической подготовки.

Необходимость приобщить юношей к основам полевой выучки, привить им важнейший элемент воинского мастерства будущего солдата – практические навыки в действиях на поле боя – определяет учебно-воспитательные задачи пятидневных полевых занятий. Эта работа включает организационную и методическую стороны, а также материально-техническое обеспечение и, наконец, обеспечение безопасности обучающихся на занятиях.

Учебно-полевые сборы организованы и проведены преподавателями-организаторами НВТП колледжа Нуркановым М.К, Фатхудиновым Р.Р. Занятия с девушками  проводила медработник Мулдагалиева А.Р.

При подготовке к проведению УПС издан приказ директора, разработан график проведения, подготовлена учебно-материальная база, согласно тематического плана.

Учебно-полевые сборы прошли организованно, план занятий выполнен полностью, срывов программы не допущено.

Студенты прошли курс строевой подготовки, общефизической нагрузки, приобрели навыки обращения с оружием, сдали нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранат, одеванию противогазов и общевойсковых защитных костюмов (ОЗК).

Девушки оттачивали навыки и умения оказания первой неотложной медицинской помощи при травмах, ушибах, переломах, кровотечениях.

Условия карантина серьезно изменили порядок прохождения учебно-полевых сборов.

Несмотря на возникшую в стране пандемию, наши студенты дальше продолжают свою военную подготовку,  совершенствуют свою полевую выучку, формируют психическую устойчивость, самодисциплину, физическое совершенство,  с сохранением всех требований карантина.

Статью подготовили: Фатхудинов Р.Р

Нурканов М.К