Встреча  обучающихся колледжа  с   сотрудниками полиции

Встреча с подростками в колледже и проведение профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы Северного отдела полиции и Костанайского политехнического высшего  колледжа.

11.01.2023   проведена  встреча   обучающихся колледжа со  старшим инспектором ГЮП СОП УП г. Костаная капитаном полиции Бермухаметовой Г.Н. и  оперуполномоченным  ОКП СОП г. Костаная старшим лейтенантом полиции Утютлю Б.М.  на тему  «Информирован значит защищен»

Целью  мероприятия являлось профилактика правонарушений несовершеннолетних, пропаганда правовых знаний.

В ходе беседы  сотрудники полиции осветили  вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений.    Подросткам была доведена информация о том, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Разъяснили обучающимся статьи 120-124 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Были рассмотрены статьи, касающиеся половой неприкосновенности, преступлений против личности.

Осветили основные вопросы, касающиеся хранения, распространения и употребления наркотиков, электронных сигарет.  Напомнили, что для молодежи в современном мире очень важно сохранить свое здоровье и не поддаваться искушению.

Кроме того, сотрудники полиции  рассказали обучающимся о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, отметили о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Пояснили обучающимся, что такое буллинг, и как он проявляется. Подростки узнали, как противостоять провокациям среди сверстников и к каким последствиям может привести дискриминация и травля другого человека.

В заключение беседы сотрудники полиции рекомендовали по проблемным, конфликтным  вопросам обращаться к сотрудникам правоохранительных органов .