Аналитическая справка по результатам анонимного анкетирования среди студентов колледжа по оценке коррупционных рисков в колледже

В целях совершенствования образовательного процесса с 27 декабря  по 1 января в колледже было проведено анонимное анкетирование на выявление коррупционных рисков.

В анкетировании приняли участие 411 респондентов, студенты 1-4 курса, из них 1курс -35 %(144 человека),2 курс-18,2%(78 человек), 3 курс 32,6%( 134 человека),4 курс- 14,1%(58 человек).

Анкетирование состояло из 14 вопросов.

По результатам анкетирования 62 % (255 человек) удовлетворены обучением в колледже, 21,4 %(88 человек) частично удовлетворены обучением в колледже, 7,1%(29 человек) затруднились ответить,6,3%(26 человек) считают, что требуется реформирование  системы образования,2,2%( 9 человек) не удовлетворены обучением в колледже.

На вопрос «Ваше отношение к коррупции?» 65,1%(267 человек) ответили -это уголовное преступление, за которое предусмотрено достаточно жесткое наказание, 18,5 %(76 человек)считают, что данное явление разрушение государственный аппарат и конституционные основы государства, поэтому ему необходимо противодействовать, 9,5%(39 человек) затруднились ответить,6,3%(26 человек)- Это необходимое явление, которое стало частью нашего менталитета,0,5%(2 человека)- Коррупционных проявлений можно избежать, но без них труднее сдавать экзамены.

На вопрос «Как вы считаете есть ли в колледже коррупция?» 83,5% (343человек) ответили отрицательно, 16,5%(68 человека) затруднились ответить

На вопрос «Как Вы обычно сдаёте экзамены и зачёты?». Ответили -хорошо занимаюсь в семестре, получаю положительные оценки-83%(341 человек),  17%(70 человек)-мне сложно учить материал, сдаю сессию с трудом.

На вопрос «Проводит ли Ваш колледж меры по противодействию коррупции» ответили: да проводит путем проведения акций, мероприятий-68,1%(280 человек) ,укажите свой ответ( кураторские часы)-%31,9(130 человек)

На вопрос «Допустимо ли, на Ваш взгляд, решать некоторые вопросы «неофициальными» путями в колледже?» ответили нет- 80,6,%(331 человек) ,затрудняюсь ответить -25,5%(105 человек).

На вопрос «Если Вы стали свидетелем коррупционных правонарушений, то …?»ответили: обязательно обращусь в правоохранительные органы 41,4%(170 человек), 22,6%(134 человека)-это зависит от сложившейся ситуации, 18,5%(76 человек)-затрудняюсь ответить, 7,1%(29 человек)-Не буду обращаться,0,2%(1 человек)- Другое (не было такой ситуации).

На вопрос «Знаете ли Вы ,куда обращаться в случаях   столкновения с коррупционными действиями ?»83,7% (409 человек) знают куда обратиться при столкновении с коррупционными действиями, 2,2% (9 человек) не знают куда обращаться.

По результатам анкетирования можно отметить, что у  большинства студентов колледжа просматривается «нулевая” терпимость к любым проявлениям коррупции.