25.01.2021 г в Костанайском политехническом высшем колледже   состоялось очередное  заседание методического объединения  кураторов.

Тема заседания: «Организация  внеурочной деятельности  студентов как механизм реализации всестороннего развития и социализации личности в образовательном процессе»

Целью мероприятия являлось оказание  методической  помощи  педагогам  в организации   воспитательной работы; обмен опытом в проведении внеурочной работы со студентами.

На  заседании МО кураторов были освещены вопросы по темам:

1. Современный подход к организации дополнительного образования (кружки, клубы, секции) в колледже. (Мурзагалиева Д.С., инспектор КДМ).
  2. Кружковая деятельность как средство патриотического воспитания студентов. (Фатхудинов Р.Р., Нурканов М.К., руководители кружка «Жас Сарбаз».
  3. Экологическое воспитание в процессе кружковой работы. (Хусаинова А.Т, руководитель кружка «Эколог»).
  4. Работа куратора по организации внеурочной деятельности (из опыта работы:  Кенешов Д.Д,  куратор группы ХП-11, Сагумбаев М.К., куратор группы  ТП-20, Курьерова М.П., куратор группы  ЭС-13)

Мурзагалиева Д.С.,  инспектор КДМ , в своем выступлении  отметила, что значительную роль в формировании  личностных качеств обучающихся  играет внеучебная деятельность студентов. Ознакомила  педагогов с современными подходами к организации дополнительного образования.

Фатхудинов Р.Р., Нурканов М.К.  рассказали о работе военно-патриотического  кружка «Жас Сарбаз» и о его роли   в  патриотическом воспитании студентов. Хусаинова А.Т, руководитель кружка «Эколог», продемонстрировала   направление, содержание, результаты  работы кружка  «Эколог».

Опытом работы по теме «Работа куратора по организации внеурочной деятельности»  поделились Сагумбаев М.К, куратор группы ТП-20, Курьерова М.П., куратор группы ЭС-13. Педагоги (из собственного опыта)  рассказали о методах и способах воспитания обучающихся, о взаимодействии с родителями, о воспитательных приемах  сплочения группы.

Информацию подготовила Дюсекеева Л.К., заместитель директора по учебно-воспитательной работе