Роль родителей в профессиональном выборе подростка

Самым главным фактором в выборе профессии старшеклассников,  является позиция старших членов семьи (родителей и ближайших родственников).

Семья – это то пространство, где формируется отношение ребёнка к работе, к профессиональной деятельности вообще и к своему будущему выбору профессии, в частности. В этой ситуации важно, чтобы родители разделили ответственность выбора между собой и своим ребёнком.

Всем родителям хочется обеспечить благополучное будущее своим детям – чтобы они получили достойную, надёжную, высокооплачиваемую профессию. Очень важно, чтобы родители были в роли советчика. Находясь в ситуации выбора, дети часто испытывают растерянность и нуждаются в поддержке взрослых. Для них очень важно, что по трудному пути самоопределения они идут не одни, что рядом находится взрослый, родной человек, который поддержит и поможет в любой ситуации. Это придаёт подросткам уверенность в своих силах и побуждает к достижениям, теперь уже не учебным, а профессиональным.

В целях проведения профориентационной работы о4.04.2024 г. состоялась встреча с  родителями школьников 9 классов СШ №17 города Костанай. Преподавателями общеобразовательных дисциплин Костанайского политехнического высшего колледжа Бейсеновой Хамар Баязитовной,Хусаиновой Айнаш Тулебаевной была предоставлена полная информация о нашем учебном заведении, сроках работы приемной комиссии и днях открытых дверей, о специальностях, необходимых документах для поступления, сроках обучения и перспектив получения такой важной и нужной профессии. Родители внимательно слушали, задавали вопросы касательно трудоустройства наших выпускников, возможности получения доп. образования. Встреча прошла динамично, ждём юных абитуриентов в нашем колледже!

Информацию подготовили преподаватели: Хусаинова А.Т., Бейсенова Х.Б.