Региональный чемпионат WSK-2021 по компетенции «Электромонтажные работы» – билет в будущее

С 17 по 21 мая в КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» был проведен 7-й Региональный чемпионат WorldSkills Kostanay – 2021 по компетенции «Электромонтажные работы». Чемпионат проходил в лаборатории «Электромонтаж», оснащенной в рамках проекта «Жас маман» современным и передовым оборудованием российского и итальянского производства. Данное учебно-лабораторное оборудование состоит из комплектующих мировых брендов Siemens, Schneider Electric, Camozzi производства Германии, Италии, Белоруссии по специальности «Электроснабжение» (по отраслям).

В чемпионате приняло участие 12 студентов колледжей  Костанайской области  – Костанайского политехнического высшего колледжа, Казахстанского агротехнического колледжа, Профессионально-технического колледжа им. К.Доненбаевой, Лисаковского технического колледжа, Костанайского социально-технического колледжа, Колледжа предпринимательства КИнЭУ, Рудненского политехнического колледжа, Федоровского сельскохозяйственного колледжа, Житикаринского политехнического колледжа, Аркалыкского политехнического колледжа, Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа, Рудненского горно-технологического колледжа.

Все участники соревнований получили пакет документов (техническое описание, конкурсное задание, инструкции по технике безопасности, монтажные схемы), утверждённый экспертами перед началом конкурса. Задачей участников было выполнение электромонтажных работ и программирование. Задание состояло из двух модулей – монтаж схемы управления противотаранным устройством и программирование.

В первый день конкурса участники начали выполнять модуль 1 «Монтаж ЩУ». Во второй день участники продолжили выполнять модуль 1, участники, которые в полном объеме завершили данный модуль, приступили к выполнению модуля 2 «Программирование». Процедура оценивания выполненных работ осуществлялась экспертами согласно установленным критериям.

Конкурсант, занявший 1 место, имеет возможность принять участие в Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan.

Материал подготовлен главным экспертом, преподавателем специальных дисциплин Акушкаровым А.Н.