Первый вестник Наурыза – День приветствия

12.03.2021 в Костанайском политехническом высшем  колледже проведено мероприятие  на тему  «Амал күні-көрісу» (День приветствий) в рамках празднования Наурыз мейрамы.

Целью мероприятия  являлось ознакомить студентов  с особенностью одной из древней традиций казахского народа «Амал күні», проявлять уважение к старшим, выражения благодарности, пожелания добра, пропаганда традиций и праздника общения среди молодежи.

С поздравительными словами выступила Дюсекеева Л.К., заместитель директора  по УВР, в своем  выступлении отметила, что   День приветствия, или Амал мереке –это обычай,  который побуждает людей к сотрудничеству, организованности и единству.

В ходе мероприятия  студенты- активисты рассказали  зрителям –первокурсникам о    древней традиций казахского народа «Амал күні».

Отметили, что 14 марта считается началом третьего месяца Амал, т.е. весны. Көрісу – древний обычай казахского народа. Одним из значительных ритуалов праздника Наурыз является приветствие и всепрощение. Обязательный атрибут праздника Амал – көрісу, то есть рукопожатие. В праздник посещают старших по возрасту родственников со словами: «Бір жасыңмен!», «Жасыңа жас қосылуымен!». Аксакалы в ответ произносили бата – благословение и пожелание «Жасың ұзақ болсын!» – «Пусть твои годы будут благими!». По традиции люди обмениваются рукопожатиями, а затем троекратным объятием. У женщин принято прикасаться друг к другу поочередно сначала правым, потом левым плечом. Таким образом, көрісу – предвестник Наурыза.

На празднике  у зрителей –первокурсников была уникальная возможность отведать традиционное блюдо казахской кухни –баурсаки.

Мурзагалиева Д.С., инспектор Комитета по делам молодежи колледжа, в своем  выступлении сказала,  что традиция Амал, или Приветствия не ограничивается одним днем,  и это  не является обязанностью, как многие считают, это образ жизни каждого  воспитанного человека. Отметила, чтобы студенты не забывали традиции своего народа,  умели проявлять уважение к старшим.

В завершении мероприятия  первокурсники  исполнили танец «Кара жорга».