Научный форум в Костанайском политехническом высшем колледже – новые идеи и планы в развитии среднего профессионального образования

15 апреля 2021 года ознаменовался в истории колледжа проведением Международной научно-практической конференции «Развитие современного среднего профессионального образования в условиях его обновления».

Научный форум был приурочен к значимым юбилейным датам – 50-летию со дня основания Костанайского политехнического высшего колледжа и 180-летию со дня рождения нашего великого земляка, первого казахского педагога-просветителя Ибрая Алтынсарина, стоявшего у истоков развития образования в Казахстане.

Целью конференции было конструктивное обсуждение стратегических ориентиров развития среднего профессионального  образования в Казахстане и странах ближнего и дальнего зарубежья, а также презентация инновационной, творческой и оригинальной практики подготовки квалифицированных  специалистов среднего звена.

 В работе пленарного заседания приняли участие представители управления образования, вузов, социальные партнеры, коллеги из России, Китая и Финляндии. В выступлениях были обозначены современные мировые тренды в развитии системы среднего профессионального образования, озвучены стратегические идеи модернизации процесса подготовки высококвалифицированных кадров для инновационной индустриальной экономики стран.

В продолжение конференции прошли секционные заседания. Надо признать, что работа секций всегда отличается живостью и широким спектром обсуждаемых вопросов. И это оправдано, так как в работе секций принимает участие большое количество людей. И наш форум не стал исключением – на секциях шел заинтересованный разговор как по стратегическим проблемам – обновление подходов, принципов, цели, содержания технического и профессионального образования, так и по тактическим вопросам – цифровизация, новые технологии и методики обучения, подготовка студентов к профессиональным конкурсам. В работе 5 секций приняли участие 75 человек – это как представители науки, так и практики в лице управленцев, методистов, преподавателей организаций ТиПО.

Учитывая современные реалии, конференция прошла в on-line режиме.

В рамках празднования юбилея колледжа были награждены отличившиеся преподаватели и сотрудники Костанайского политехнического высшего колледжа: Почетной грамотой акима Костанайской области – заместитель директора по учебной работе Щербакова И.А., заместитель директора по учебно-методической работе Кайпбаева Ж.Ш., преподаватели Брагинец А.П., Риженко Е.Т., Контробаева Ж.Д.; Почетной грамотой Управления образования акимата Костанайской области  – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дюсекеева Л.К., заведующая учебной частью Ибраева С.Ж., заведующая практикой Матвиенко Ю.В., методист Аскарова М.Б., преподаватели Аманова Ж.С., Жайлибаева К.М., Маканова Г.И., Хусаинова А.Т., Шакирова Л.Ф., заведующая  отделом кадров Исмагамбетова А.К., заведующая библиотекой Терентьева Н.Н.

Для нас, организаторов, данный научный форум стал как промежуточным финишем, подведшим итоги развития учебного заведения за 50 лет, так и стартом для новых идей, планов и достижений.

Результаты МНПК, посвященной 50-летию Костанайского политехнического высшего колледжа


Warning: Undefined variable $post_id in /var/www/www-root/data/www/kpvk.edu.kz/wp-content/themes/CollegeStyle/comments.php on line 4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Защита прав потребителя
178 queries