Научно-практический семинар «Нравственно-духовное образование как фактор развития будущего специалиста»

8 февраля в Костанайском политехническом высшем колледже состоялся научно-практический семинар для студентов первого курса «Нравственно-духовное образование как фактор развития будущего специалиста», посвященный декаде самопознания «Педагогика любви и творчества».

Целью мероприятия являлось духовно-нравственное развитие человека в контексте его всестороннего развития, воспитание цельной, целомудренной личности, понимающей и принимающей свои обязанности, способной к правильному оцениванию жизни и себя, своих поступков с точки зрения норм духовно-нравственного поведения, познание себя, своих способностей, возможностей для духовно-нравственного саморазвития, самореализации и самосовершенствования.

Контингент участников мероприятия составил 25 человек.

Семинар состоял из двух секций:

1 секция «Роль предмета «Самопознание» в становлении личности»;

2 секция «Традиционные источники нравственности».

В первой секции были заслушаны 3 доклада студентов Цороевой Марианна, студентки группы ХП-20, на тему «Педагогика любви и творчества», Абиловой Томирис, студентки группы ТП-27, на тему «Духовно-нравственное воспитание как фактор развития будущего специалиста», Лавриченко Виталия, студента группы ТП-27 по теме «Духовно-нравственное воспитание студентов».

В ходе работы второй секции были рассмотрены проблемные вопросы морального воспитания подрастающего поколения, молодежи на современном этапе развития общества. Рассмотрены основные источники морального воспитания на основе национальных духовных ценностей.

По окончанию семинара    была проведена рефлексия «Караван пожеланий», в ходе которой обучающиеся выразили слова благодарности друг другу.

Информацию подготовила педагог-организатор Пушкарева А.В.