Международная студенческая научно-практическая конференция на тему «ПУТЬ К УСПЕХУ-2024: ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРОФЕССИЯ»

15 марта 2024 года в Костанайском политехническом высшем колледже состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция на тему «ПУТЬ К УСПЕХУ-2024: ОБРАЗОВАНИЕ.  НАУКА. ПРОФЕССИЯ».  Конференция направлена на поддержку творческих инициатив студентов, распространение опыта научно-исследовательской деятельности, повышение и поддержка статуса исследовательской деятельности в студенческой среде, развитие научной и творческой активности студентов.

Международная студенческая научно-практическая конференция является площадкой для обмена опытом, научными достижениями и результатами. В рамках данного мероприятия подводятся итоги, ставятся новые научные цели. Научно-практическая конференция дает возможность студентам получить опыт участия в крупных научных мероприятиях, выбрать свое научное направление для дальнейшего развития.

На конференции свои творческие идеи представило более 200 студентов из Казахстана, России и Киргизии: г. Астана, г. Алматы, г. Санкт-Петербург, г. Бишкек, г. Актау, г. Актобе, г. Аркалык, г. Атырау, г. Балхаш, г., Жамбыл, г.Жезказган, г. Житикара, г.Есик, г. Каскелен, г.Кентау, г. Кокшетау, г. Костанай, г. Павлодар, г. Петропавловск, г. Риддер, г. Рудный, г. Сарань, г. Семей, г.Туркестан, г. Уральск, г. Усть-Каменогорск, г. Челябинск, г. Южно-Уральск, г. Щучинск. Конференция проводилась на двух языках: казахский и русский язык.

Оценивание научно-исследовательских работ, представленных на конференцию, проводило жюри, в состав которого вошли педагоги с ученой степенью доктор наук, доктор PhD, кандидат наук, академической степенью магистр наук.

Выступавшие продемонстрировали высокий уровень владения материалом, ответили на все заданные вопросы, подтвердив самостоятельность выполнения работ, а также убедительно доказали их актуальность и научную новизну, по праву заняв в своих секциях первые и призовые места.

В рамках конференции для научных руководителей был организован семинар, на котором известными педагогами-новаторами были освещены актуальные темы в сфере образования: тема «Как быть наставником самому себе и не только», спикер Алимбаева А.К. заместитель директора по УВР ОШ №12 отдела образования Житикаринского района; тема «Научно-исследовательская деятельность как фактор развития творческих способностей обучающихся» спикер Дюсекеева Л.К. заместитель директора по УВР Костанайского политехнического высшего колледжа; тема «Элементы искусственного интеллекта в образовании», спикер Тулегенов Е.Н. заведующий кафедрой ИЭД Костанайского политехнического высшего колледжа; тема «Развитие предпринимательской инициативы молодого поколения», спикер Бибик В.В. заместитель директора по НМР Костанайского колледжа автомобильного транспорта; тема «Современные интерактивные форматы мероприятий», спикер Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по УМР Костанайского политехнического высшего колледжа.

Материал подготовила: Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по УМР