«Мақал-сөздің азығы, Жұмбақ – ойдың қазығы ( Воспитательные и образовательные значения     загадок и пословиц)» (реализация проекта «Читающий колледж»).

В рамках реализации проекта «Читающий колледж» в Костанайском политехническом высшем колледже прошел кураторский час для студентов 1-4 курсов «Мақал-сөздің азығы, Жұмбақ – ойдың қазығы»

Главные цели кураторского часа: Учится критически и творчески мыслить; Выявляет свои стремленияк обучению, труду и саморазвитию; Сохраняет окружающую среду в чистоте; Продвигать технологические и цифровые навыки; Желать учиться, познавать и достигать новое

В ходе кураторского часа студенты вспомнили, что пословица – это художественное произведение, которое содержит широкое обобщение и воплощает его в предельно краткой форме. Загадка – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений. Велико тематическое разнообразие пословиц: о Родине, о доме и семье, о труде, о дружбе, об уме и глупости, о счастье и несчастье, о еде и питье, о книге и грамоте, о здоровье и болезни, о душевных свойствах людей и их поведении и многое другое. Пословицы оттачивают мысль, они учат, воспитывают, направляют, активно приобщают человека к богатствам народного языка. Умелое и быстрое употребление пословицы и поговорки свидетельствует о находчивости, об остром уме. Итак, в работе над пословицами и поговорками студенты выполняли следующие условия:

1) понимание студентом прямого и переносного смысла, заключенного в пословице;

2) владение известным запасом произведений данного жанра;

3) умение соотносить содержание пословицы с конкретной стороной жизни или явления и, наоборот, в каком-то факте или проявлении действительности увидеть то главное, что может быть охарактеризовано соответствующей тематической группой пословиц, и отобрать среди них ту, в которой это главное определяется с наибольшей полнотой и точностью;

4) выработка умения обоснованного употребления пословиц и поговорок в речи

В завершении мероприятия студенты пришли к выводу, что пословицы и загадки оттачивают мысль, они учат, воспитывают, направляют, активно приобщают человека к богатствам народного языка. В основе всякой пословицы и загадки лежит конкретный случай, предмет, факт, явление и т. п.