Кураторский час в группе БТП-3 на тему «Коррупция: способы противодействия»

В рамках воспитательной работы по направлению «Воспитание нового казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание» у студентов, 06.12.2022 года был проведен кураторский час в группе БТП-3 на тему «Коррупция: способы противодействия». Основными целями и задачами данного мероприятия было просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения; содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики. Воспитание молодежи нравственным нормам, составляющим основу личности, повышение уровня их правового сознания и правовой культуры; позитивного отношения к антикоррупционным программам. В ходе классного часа студенты прошли тренинг, в ходе которого были решены ситуативные задачи.

I ситуация: Дающий взятку заранее сообщил в правоохранительные органы о вымогательстве:

II ситуация: Руководящий работник, услышав о предлагаемых ему денежных средствах, в обмен за определенную услугу, не соответствующую законодательству, обращается в правоохранительные органы;

III ситуация: Случайный свидетель, узнав о готовящейся даче взятки, сообщает об этом в правоохранительные органы.

Разбирали предложенные ситуации. В результате классного часа, были выполнены поставленные цели и задачи по противодействию коррупции.

Подготовил: Тулегенов Е.Н.