Кураторский час «Правонарушения и виды юридической ответственности».

Поведение человека в обществе регулируется различными нормами — прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований, степень обязательности различна, но все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал им в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом — одна из важных граней понятия «ответственность».

Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности. А каков объем ответственности несовершеннолетних? Какие виды «детской» ответственности существуют и в чем они выражаются? О том, как несовершеннолетний должен относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чем они выражаются, объясняли студенты 1-4 курсов на кураторском часе 25.01.2022 г

Сначала студенты разбирались в терминах. К примеру, чем отличаются правонарушение и преступление, что тяжелее?

Также ребята узнали о том, что существует несколько видов юридической ответственности:

• уголовная;
  • административная;
  • гражданская;
  • дисциплинарная.

В конца занятия ребята сделали выводы, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать, главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РК. Помнить, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям.

Информацию подготовила руководитель МО кураторов С.К.Амантаева