Кураторский час «Правонарушения и виды юридической ответственности»

02 февраля 2022 года в Костанайском политехническом высшем колледже кураторами групп: Сагандыковой Жанаргуль Бисимбаевной в онлайн формате в программе ZOOM в группе ТЗ-26, а также Риженко Екатериной Терентьевной в офлайн формате в группе ХП-20, были проведены мероприятия по профилактике правонарушений.

В настоящее время рост подростковой преступности тревожит многих родителей, педагогов, юристов и общественность. Вот почему профилактика этого явления сегодня актуальна. В период становления рыночных отношений резко возрастают противоречия между повышением благосостояния одной категории граждан и резким понижением социального статуса другой категории людей. Но это не единственная причина правонарушений и преступлений несовершеннолетних. На этих мероприятиях освещались вопросы: причины и условия, способствующие совершению преступлений, предупреждение конфликтных ситуаций среди студентов, ответственность за правонарушения против личности и виды юридической ответственности.

В ходе мероприятий студенты проявили большой интерес к данной теме и пришли к выводу, что ответственность за правонарушения влечет за собой негативные послед­ствия.

Преподаватели специальных дисциплин Сагандыкова Ж.Б., Риженко Е.Т.