27 марта 2024 года в рамках клуба по противодействию коррупции «Саналы  Ұрпак» в Костанайском политехническом высшем колледже был проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы и современные проблемы противодействия коррупции»

Цель-углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию.

Данное мероприятие состоялось в соответствии с планом воспитательной работы колледжа. Модераторами выступили преподаватели истории и  правовых дисциплин-Шектыбаева Л.Ф, Пушкарева А.В.

Началась встреча с вопроса «Что представляет собой коррупция?». Ведущие круглого стола обратились к историческим корням данного явления.    Студенты – докладчики подготовили материал о коррупции в Казахстане и за ее пределами, с древних времен и по настоящее время, обсудили жизненные ситуации, связанные с коррупцией и ее формы. Ребята активно высказывали свое мнение, по поводу борьбы с коррупцией и предлагали способы борьбы с ней.

Среди участников прошла оживленная дискуссия, мнения не всегда совпадали, однако общим выводом всех студентов стало то, что коррупция опасна в любом своем проявлении и успешно бороться с ней можно только сообща.  Круглый стол для участников стал хорошей площадкой для взаимодействия и обмена собственными мнениями.

Информацию подготовила преподаватель истории: Шектыбаева Л.Ф