КПВК – конкурсная площадка для молодых профессионалов

С 17 мая по 20 мая на базе колледжа проходят соревнования в рамках регионального чемпионата WorldSkills. Чемпионат WorldSkills – это состязание профессионалов. На конкурсных площадках собрались студенты, не только владеющие в совершенстве своими профессиональными навыками, но и так называемыми «мягкими» или «гибкими» навыками», такими как коммуникабельность, стрессоустойчивость, креативность, умение учиться и адаптироваться к изменениям.

В региональном чемпионате на базе Костанайского политехнического высшего колледжа по семи компетенциям соревнуется 46 человек, из них – «Веб-технологии» – 6 студентов, «Графический дизайн» – 8, «Определение качества зерна и продуктов его переработки» – 5, «Пекарское дело» – 5, «Кондитерское дело» – 7, «Электромонтаж» – 12 и «Интернет вещей» – 3 человек. Из 46  участников 11 представляют наш колледж. Также 6 студентов Костанайского политехнического высшего колледжа принимают участие на площадках других колледжей: по компетенции «Инженерная графика CAD» – 3 участника, по компетенции «Сетевое и системное администрирование» – 2 участника, по компетенции «IT решения для бизнеса» – 1 участник. Экспертное сообщество высшего колледжа представлено 37 экспертами, из них – 15 экспертов-компатриотов, 11 независимых экспертов, 7 главных экспертов и 4 заместителей главных экспертов.

Конкурсантам предложены очень интересные задания. Например, будущим веб-разработчикам предстоит разработать веб-платформу для сайта. Графическим дизайнерам предстоит создать дизайн упаковки для лекарства от короновируса – им надо разработать дизайн, распечатать макет упаковки, склеить его, чтобы данная упаковка соответствовала еще и размерам 6 блистеров по 10 таблеток с определенными параметрами. В первый день состязания конкурсанты разрабатывали дизайн брошюры о сети аптек «Забота».

Участники компетенции «Интернет вещей» занимаются разработкой проекта «Умный дом», т.е. это система применения самых новых технологий в быту, с помощью которых удается достичь высокого уровня комфорта и безопасности.  Система умного дома позволяет автоматизировать световое, телевизионное и остальное оборудование, связанное с электричеством, а также обеспечить высокое качество безопасности жилища как от внешних проникновений, так и от внутренних возгораний, утечек газа или воды. А еще система позволяет управлять температурой в помещении в разное время года, оптимальной влажностью. Конкурсанты должны создать своими руками макет дома из 3-х комнат (из подготовленных материалов склеить макет, подвесить дверь и так сказать «нашпиговать» его схемами для оборудования умного дома.

Будущим электромонтажникам досталось задание – установить и наладить электрооборудование для противотаранных устройств при въезде автомобилей на какую-либо территорию. Мало наладить, но и в условиях широкой цифровизации подключить данное электрооборудование  к  компьютерной программе, позволяющей пользоваться данным устройством через мобильное приложение.

Участники соревнования по компетенции «Оценка качества зерна и продуктов его переработки» должны определить обязательныые общие показатели качества зерна (например, натурный вес зерна, зараженность, засоренность, стекловидность) и общие показатели качества муки, в первую очередь, ее хлебопекарные свойства.

Начинающие пекари демонстрировали навыки выпекания хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с конкурсным заданием им предстоит испечь открытый пирог с какой-либо начинкой и изготовить мелкоштучные хлебобулочные изделия. Говорят, главное для пекаря – подготовить для выпечки качественное тесто, а для этого надо уметь «чувствовать» качество теста руками. Плюс конкурсанты должны, проявив свои креативные способности, оригинально оформить хлебобулочные изделия.

Будущим кондитерам предстоит испечь пирожное из песочного теста, красиво его оформить, изготовить шоколадное изделие на тему «Спорт» и из готовой мастичной массы приготовить украшение для кондитерского изделия.

Чемпионаты WorldSkills – это площадки для демонстрации как личностных, так и профессиональных качеств будущих специалистов и мы это сегодня видим воочию. Конкурсанты, соревнующиеся в разных компетенциях, показывают, насколько они максимально сосредоточены, внимательны, ответственны, аккуратны, коммуникабельны, умеют работать в разных условиях. А это и есть основа высокого профессионализма.

Материал подготовила  методист Карпыкова Г.У.