Компетенция «Определение качества зерна и продуктов его переработки» – кузница кадров для зерновой индустрии

В период с 17 мая по 21 мая 2021 года на базе КГКП «Костанайского политехнического высшего колледжа» проходил VII Региональный чемпионат Worldskills Kostanay 2021 по компетенции «Определение качества зерна и продуктов его переработки». В конкурсе профессионального мастерства приняли участие студенты высших учебных заведений и системы ТиППО Костанайской области, а также выпускники колледжей, трудоустроенные по специальности на предприятиях: ТОО «Муган», ТОО «Астык Трейд KZ», АО «Нацэкс». Экспертами чемпионата по вышеназванной компетенции были преподаватели с КГКП «Костанайский политехнический высший колледж» Управления образования акимата Костанайской области, ГУ «Костанайский региональный университет».

В рамках чемпионата были приглашен независимый эксперт с производства – техник-лаборант ТОО «КМК Pioneer» Изделюев Е.М.

Площадкой чемпионата стали лаборатории «Хранения и товароведения зерна и продуктов его переработки» и «Экспертизы зерна и продуктов его переработки», оснащенные современным лабораторным оборудованием, позволяющим проводить технические лабораторные анализы зерна и готовой продукции на международном уровне.

Социальные партнеры колледжа: ТОО «Тобол Агро», ТОО «КМК Pioneer».  оказали содействие в подготовке к чемпионату, предоставив необходимое сырье и отдельное лабораторное оборудование.

Конкурсные задания были представлены четырьмя модулями. Модуль А предполагал определение обязательных общих показателей качества зерна; модуль В – определение обязательных и специфических показателей качества зерна; модуль С – ­определение общих показателей качества муки; модуль D предусматривал определение хлебопекарных свойств муки. Конкурсные задания отражали все тонкости данной компетенции и предполагали использование современного лабораторного оборудования и ГОСТов. Независимые эксперты отметили, что конкурсные задания были приближены к производственным, и четкое выполнение конкурсантами программы Чемпионата позволило оценить профессиональные компетенции участников.

Конкурсная документация чемпионата подготовлена в полном объеме, соответствовала содержанию компетенции, заполнение документации проводилось своевременно.

В ходе выполнения конкурсных заданий соблюдались все требования техники безопасности и соблюдение методики, предъявляемые к проведению чемпионата Worldskills Kostanay – 2021. Атмосфера на рабочей площадке была доброжелательной. Участники соревнования на протяжении двух дней показывали свои знания и умения на профессиональном уровне, подтверждая свою профессиональную компетентность.

Эксперты-компатриоты и независимые эксперты очень ответственно отнеслись к своей миссии: наблюдение и контроль за ходом выполнения конкурсных заданий, проводили объективное оценивание участников соревнований согласно оценочного листа, заполнение необходимой документации. Нарушений, как со стороны конкурсантов, так и со стороны экспертов не было.

Все этапы регионального чемпионата Worldskills Kostanay 2021 прошли на высоком профессиональном уровне.

После завершения чемпионата под руководством главного эксперта по управлению компетенцией Изделюевой С.С., группой экспертов проведено заседание, на котором было обсуждено качество конкурсной документации и внесены предложения по ее развитию для следующих чемпионатов WSK: необходимо диапазон оцениваемых культур.

Данный конкурс профессионального мастерства способствует развитию и пропаганде нашей компетенции «Определение качества зерна и продуктов его переработки», а также укрепляет взаимодействие колледжа с социальными партерами в области агропромышленного комплекса, что положительно влияет на дальнейшее трудоустройство наших выпускников.

Материал подготовлен заведующей кафедры технических дисциплин, главным экспертом

Изделюевой С.С.