Компетенции «Определение качества зерна и продуктов его переработки»

В период с 30 сентября по 02 октября 2020 года на базе КГКП «Костанайского политехнического высшего колледжа» проходил VI Региональный чемпионат Worldskills Kostanay по компетенции «Определение качества зерна и продуктов его переработки».

В конкурсе профессионального мастерства приняли участие студенты учебного заведения Костанайской области, а также приняли участие выпускники колледжей, трудоустроенные по специальности. Экспертами чемпионата по выше названной компетенции были преподаватели с КГКП «Костанайского политехнического высшего колледжа, а также представители таких производств как, ТОО «Тобол Агро», ТОО «Астык Трейд».

В рамках чемпионата были приглашены независимые эксперты с производства ТОО «KAZ ingredients», ТОО «КМК Pioneer».

Площадкой чемпионата стала лаборатория «Хранения и товароведения зерна и продуктов его переработки», оснащенная современным лабораторным оборудованием, позволяющим проводить технические лабораторные анализы зерна и готовой продукции на международном уровне.

Конкурсные задания были представлены четырьмя модулями.

Модуль А предполагал определение обязательных общих показателей качества зерна; модуль В – определение обязательных и специфических показателей качества зерна; модуль С – ­определение общих показателей качества муки; модуль D предусматривал определение хлебопекарных свойств муки. Конкурсные задания отражали все тонкости данной компетенции и предполагали использование современного лабораторного оборудования и ГОСТов. Независимые эксперты отметили, что конкурсные задания были приближены к производственным, и четкое выполнение конкурсантами программы Чемпионата позволило оценить профессиональные компетенции участников.

Конкурсная документация чемпионата подготовлена в полном объеме, соответствовала содержанию компетенции, заполнение документации проводилось своевременно.

В ходе выполнения конкурсных заданий соблюдались все требования техники безопасности и соблюдение методики, предъявляемые к проведению чемпионата Worldskills Kostanay. Атмосфера на рабочей площадке была доброжелательной. Участники соревнования на протяжении двух дней показывали свои знания и умения на профессиональном уровне, подтверждая свою профессиональную компетентность.

Эксперты-компатриоты и независимые эксперты очень ответственно отнеслись к своей миссии: наблюдение и контроль за ходом выполнения конкурсных заданий, оценивание участников соревнований согласно оценочного листа, заполнение необходимой документации. Нарушений, как со стороны конкурсантов, так и со стороны экспертов не было.

Все этапы регионального чемпионата Worldskills Kostanay прошли на высоком профессиональном уровне.

 

После завершения чемпионата под руководством главного эксперта по управлению компетенцией Сагандыковой Ж.Б., группой экспертов проведено заседание, на котором было обсуждено качество конкурсной документации и внесены предложения по ее развитию для следующих чемпионатов WSK: необходимо расширить перечень критериев для максимально объективного оценивания конкурсантов, включая скорость выполнения заданий, так как профессиональные навыки техника-технолога предполагают проводить оценку качества сырья и готовой продукции быстро, рационально используя время.

Команда экспертов отметила высокий уровень подготовки конкурсантов и

путем объективного оценивания определились следующие победители:

 

Первое место

Валиева Карина 

КГКП  Костанайский политехнический высший колледж   

Второе место

Ергазиева Аружан 

КГКП  Костанайский политехнический высший колледж   

Третье место

Гарипов Руслан 

ТОО Астык трейд

 

Данный конкурс профессионального мастерства способствует развитию и пропаганде нашей компетенции «Определение показателей качества зерна и продуктов его переработки», а также укрепляет взаимодействие колледжа с социальными партерами в области агропромышленного комплекса, что положительно влияет на дальнейшее трудоустройство наших выпускников.

 

 

 

 

Главный эксперт по компетенции

«Определение качества зерна

и продуктов его переработки»             Сагандыкова Ж.Б.


Warning: Undefined variable $post_id in /var/www/www-root/data/www/kpvk.edu.kz/wp-content/themes/CollegeStyle/comments.php on line 4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Защита прав потребителя
185 queries