«Как прекрасен этот мир, посмотри!»  

16 марта   для студентов 1-2 курсов  Костанайского политехнического высшего колледжа  проведен кураторский час  «Как прекрасен этот мир, посмотри!» 

Целью мероприятия  являлось формирование жизнестойкости, стрессоустойчивости, позитивного самосознания и навыков эффективной коммуникации.

В ходе кураторского часа  было предусмотрено 2 блока: беседа с просмотром и обсуждением видеороликов, выполнение практических заданий.

В ходе диалога была показана значимость позитивного мероприятия, отношения к жизни как ценности.

В завершении  мероприятия  студентам были даны  рекомендации  по развитию навыков жизнестойкости, стрессоустойчивости, умению решать проблемные  ситуации.

 

Рекомендации для подростков по формированию жизнестойкости:

 

  1. Помни, что ты уникальная личность! У тебя есть много достоинств и положительных качеств. Всегда верь в свои силы и возможности!
  2. Соблюдай режим дня. Важно, чтобы ты хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта.
  3. Обращай внимания на то хорошее, что происходит в твоей жизни! Замечай красивый закат, хорошую песню, услышанную по радио, смешную передачу по телевизору, вкусный обед.
  4. Помни, мир не окрашен в черно-белые тона. И во всем многообразии его оттенков всегда найдется какой-то светлый тон. Старайся искать позитив в любой ситуации. Например, «не услышал, как прозвенел будильник, зато выспался!»
  5. Лучше не заниматься «самокопанием», а заняться реальным делом, в котором можно достичь осязаемых успехов.
  6. Замечай любой свой успех! Хвали себя за любые свои достижения: утром сделал зарядку, хорошо написал контрольную работу. Находи любой повод чтобы себя похвалить.
  7. Помни! Из каждой ситуации есть выход, просто нужно постараться его увидеть. Надо искать в себе силы, которые помогут жить. Жизнь проверяет нас на прочность, не надо сдаваться, надо идти к своей цели, своей мечте.
  8. Подумай, какие цели ты можешь поставить перед собой? Свои ближайшие, а также весьма отдаленные цели полезно выстроить в некий перспективный план. Надо более или менее реалистично представить себе: чего мне удастся добиться через год, через год, через два, через пять лет? Что для этого потребуется? Кто сможет мне в этом помочь? Пускай это будет не очень определенный план, главное, чтобы он был.
  9. Если переживания тебя слишком тяготят, поделитесь ими с тем, кто выслушает тебя со вниманием и участием. Это может быть твой друг или взрослый, которому ты доверяешь.
  10. Всегда помни, что в сложных ситуациях ты можешь обратиться в Региональный центр психологической поддержки (г. Костанай, ул. Толстого, д. 49). Если ты не готов идти к психологу, то можешь воспользоваться услугами «Телефона доверия» (87142370858, 87080874201), который работает круглосуточно.  Можно звонить анонимно, не называя своего имени, обратиться в тяжелую минуту за помощью и советом.
  11. Ты можешь научиться самостоятельно разобраться в своих чувствах, чтобы правильно понять, осознать свои проблемы, ответь на вопросы:

– Что именно приносит  сильное огорчение? Случалось ли что-то подобное в прошлом?

– Удавалось ли раньше справляться с такими неприятностями? Если да, то, что этому способствовало?

– Нельзя ли теперь использовать эти приемы?

  1. Проявляй доброту, отзывчивость по отношению к другим людям. Посмотри, кто нуждается в помощи? Помоги им.

И, главное, мир прекрасен! Помни: «Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь!», «Черная Полоса может стать взлетной!», «После туч всегда бывает солнце!»


Warning: Undefined variable $post_id in /var/www/www-root/data/www/kpvk.edu.kz/wp-content/themes/CollegeStyle/comments.php on line 4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Защита прав потребителя
177 queries