Интернет вещей – концепция сети передачи данных между устройствами

В период с 17 мая по 21 мая 2021 года на базе КГКП «Костанайского политехнического высшего колледжа» проходил VII Региональный чемпионат Worldskills Kostanay 2021 по компетенции «Интернет вещей». В конкурсе профессионального мастерства приняли участие студенты высших учебных заведений и системы ТиППО Костанайской области. Экспертами чемпионата по вышеназванной компетенции были преподаватели с Костанайского политехнического высшего колледжа, Костанайского социально-технического колледжа.

Площадкой чемпионата стал IT-центр, оснащенный современным технологичным оборудованием, позволяющим создавать «умные технологии» на международном уровне.

Конкурсные задания были представлены тремя модулями. Модуль А предполагал разработка части умного дома; модуль В – создание системы умного дома; модуль С – внедрение автоматической составляющей системы умного дома. Конкурсные задания отражали все тонкости данной компетенции и предполагали использование современных технологий. Четкое выполнение конкурсантами программы Чемпионата позволило оценить профессиональные компетенции участников.

Конкурсная документация чемпионата подготовлена в полном объеме, соответствовала содержанию компетенции, заполнение документации проводилось своевременно.

В ходе выполнения конкурсных заданий соблюдались все требования техники безопасности и соблюдение методики, предъявляемые к проведению чемпионата Worldskills Kostanay – 2021. Атмосфера на рабочей площадке была доброжелательной. Участники соревнования на протяжении двух дней показывали свои знания и умения на профессиональном уровне, подтверждая свою профессиональную компетентность.

Эксперты-компатриоты очень ответственно отнеслись к своей миссии: наблюдение и контроль за ходом выполнения конкурсных заданий, проводили объективное оценивание участников соревнований согласно оценочному листу, заполнение необходимой документации. Нарушений, как со стороны конкурсантов, так и со стороны экспертов не было.

Все этапы регионального чемпионата Worldskills Kostanay – 2021 прошли на высоком профессиональном уровне.

После завершения чемпионата под руководством главного эксперта по управлению компетенцией Кенешовым Д.Д., группой экспертов проведено заседание, на котором было обсуждено качество конкурсной документации и внесены предложения по ее развитию для следующих чемпионатов WSK: увеличить число конкурсантов.

Данный конкурс профессионального мастерства способствует развитию и пропаганде нашей компетенции «Интернет вещей», а также развивает новое направление в области IT -технологий.

Материал предоставил

главный эксперт, преподаватель специальных дисциплин Кенешов Д.Д.