Интеллектуально-творческая викторина, приуроченная к Всемирному дню психического здоровья

10  октября 2022 года в Костанайском политехническом высшем колледже состоялось  мероприятие, посвященное Всемирному дню психического здоровья. Мероприятие проходило в форме интеллектуально-творческой викторины, в которой приняли участие 6 команд.

В начале мероприятия педагог-психолог Науменко Татьяна Викторовна рассказала участникам об истории и традициях Всемирного дня психического здоровья.

Конкурсная программа началась с домашнего задания – защиты названия и девиза команды. В этом конкурсе наибольшую слаженность и креативность показала команда «Динамит» по специальности «Технология машиностроения», которая стала победителем в номинации «Самые представительные».

На втором этапе викторины всем участникам было предложено оценить свой уровень стрессоустойчивости с помощью специальной психодиагностической методики. Победу в номинации «Самые стрессоустойчивые» одержала команда «Электрики» группы 2Э-13.

Жизнь современного человека очень динамична, в ней постоянно происходят какие-то изменения, нередко возникают трудности в работе, учебе, межличностных отношениях. Все это может стать причиной стресса. Поэтому для поддержания психического здоровья любой человек должен уметь преодолевать эмоциональное напряжение, справляться с негативными эмоциями. В следующем задании командам необходимо было предложить не менее 5 способов борьбы со стрессом. Все команды показали хорошую осведомленность в этом вопросе, а победителем в номинации «Лучшие борцы со стрессом» победила команда «Техник-электрик» группы 1ЭС-21 .

Важным условием сохранения психического здоровья является позитивное мышление. В любой даже самой сложной ситуации можно найти другую сторону, более позитивную. В следующем туре каждой команде была предложена фраза, для которой необходимо было подобрать как можно больше позитивных переформулировок или контраргументов. Победу в номинации «Неисправимые оптимисты» одержала команда «Дельфины» группы 1БТП-3.

В интеллектуальном конкурсе команды отвечали на вопросы, касающиеся факторов, позитивно или негативно воздействующих на психическое здоровье человека. Победители этого конкурса – команда «Дельфины» группы 1БТП-3– были отмечены в номинации «Хранители бесценного».

В последнем творческом задании участникам необходимо было отразить свое представление о психическом здоровье в виде рисунка. Затем каждая команда представляла свою работу. Победителями в номинации «Самые творческие» стала команда «Динамит».

В заключительной части мероприятия студенты получили еще несколько советов о том, как сохранять и укреплять свое психическое здоровье. После чего жюри в составе медицинского  работника Аманжуловой Улбике Кадырбаевны, социального педагога Моргуновой Елены Александровны были подведены итоги конкурса.

По итогам всех 6 туров команда «Электрики» группы 2Э-13 заняла 3 место, команда «Детерминанты» отделения «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» – 2 место. Победителями викторины стала команда «Техник-электрик» группы 1ЭС-21.

Хочется отметить, что несмотря на конкурсный характер мероприятия, оно прошло в очень дружной теплой атмосфере. Все команды были активными, задорными, смело высказывали свою точку зрения.

В заключении желаем всем студентам, преподавателям, сотрудникам нашего колледжа крепкого психического здоровья, душевной гармонии, ясности ума.