Формирование жизнестойкости, стрессоустойчивости, позитивного самосознания и навыков эффективной коммуникации.

5 марта 2024 года в группе 2Э – 14, по специальности 07130700 «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования» (по видам и отраслям) в Костанайском политехническом высшем колледже был проведен кураторский час на тему: «Как прекрасен этот мир, посмотри!».

Целью кураторского часа было: формирование жизнестойкости, стрессоустойчивости, позитивного самосознания и навыков эффективной коммуникации.

Поставленные задачи в ходе мероприятия были следующие:

– способствовать формированию жизненных ценностей;

– развивать и поддерживать позитивное самосознание и самооценку;

– формировать навыки конструктивного взаимодействия (работа в команде, поведение в конфликтной ситуации, создание благоприятного психологического климата в коллективе);

– оказывать психолого-педагогическую поддержку, помощь детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

– формировать у подростков позитивное самосознание собственной личности и личности других людей;

– организовать включение подростков в ценностно-значимую для них деятельность.

В ходе кураторского часа студенты ознакомились с понятием жизнестойкость, стрессоустойчивость, узнали о формах достижения эффективной коммуникации.

Формой проведения кураторского часа была дискуссия, студенты отвечали на вопросы, им было представлено несколько практических упражнений «Древо счастья», где каждый студент индивидуально изображал свои желания и стремления в виде дерева с ветвями, игра-упражнение «Мое настроение», где задачей было изобразить настроение в котором часто прибывает каждый по той или иной причине и упражнение «Хороший друг», где необходимо было описать своего друга, его качества, может быть какие – то недостатки, а также что вы любите с ним делать вместе.  Студенты были очень активны, приводили много примеров, присутствовал живой диалог.

В завершении кураторского часа была проведена рефлексия, где каждый высказал свое мнение и поделился впечатлениями.

Статью подготовил куратор группы 2Э -14: Акушкаров А.Н.