Фестиваль «Хлеб – символ единства народа Казахстана»

У  каждого  человека хлеб  ассоциируется с  такими понятиями, как дом, уют и достаток. Хлеб является символом уважения для многих народов, воплощением традиций и обрядов. У всех народов хлеб одинаково — душистый, несравненно вкусный, примиряющий и зовет к согласию. С хлебом связаны такие разные и одновременно одинаково важные традиции каждого народа. «Хлеб всему голова», дорогих гостей «хлебом-солью» встречают — эти и другие поговорки у разных народов отражают всю суть главных ценностей — стремление к миру и благополучия, дружбы и взаимопонимания.

30 апреля казахский баурсак, русский каравай, армянский матнакаш, узбекский гиджа,  чурек азербайджанский, грузинский мадаури и даже немецкий  пумперникель объединились в Костанайском политехническом высшем колледже одним событием –   фестивалем хлеба, посвященным Дню единства народа Казахстана.

Основной задачей   мероприятия являлось  воспитание у подрастающего поколения чувства толерантности, уважения  друг к другу, формирование уважения к культуре и традициям всех этносов и казахского народа, укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане.

Программа фестиваля  включала  праздничный концерт, выставку- презентацию хлебобулочных изделий. В ходе мероприятия студенты исполняли стихи, песни, танцы на тему хлеба и любви к родине.

На  праздник студенты приготовили   своими руками хлеб разных наций.    В своих  презентациях они рассказали о национальной культуре и традициях   народа Казахстана, связанных с хлебом, делились рецептами.

В этот день каждый мог угостить  людей свежей выпечкой, поделиться частичкой изобилия и добра. Ведь,  именно это символическое значение заключает в себе хлеб, считающийся  у многих народов олицетворением Солнца, основой жизни и достатка.

Фестиваль хлеба — это еще один пример того, как продуктивно и гармонично могут взаимодействовать люди, независимо от их национальности и верований. Ведь желание мира и согласия — это общечеловеческая ценность, у которой нет национальности.

Дюсекеева Людмила Кабдулаевна, заместитель директора по УВР КГКП «Костанайский политехнический высший колледж»