День отечественной педагогической науки. Педагогический совет № 4

25 марта в Костанайском политехническом высшем колледже проведено заседание тематического педагогического совета «Обновление содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом современных требований рынка труда». Цель заседания: анализ уровня обеспечения доступным и качественным техническим и профессиональным образованием.

В Костанайском политехническом высшем колледже с 2019 года существует традиция – проведение  Дней отечественной педагогической науки. Преподаватели казахского языка: Казиева У.Ж. и Каркинбаева Г.А.  представили всему педагогическому коллективу колледжа доклад на тему «Основоположник казахской лингвистики и литературоведения Ахмет Байтурсынов, его вклад в просвещение Казахстана». В своем докладе докладчики отразили высокую духовность искусства слова, которую оставил Ахмет Байтурсынов в наследство будущим поколениям. Он разработал основы казахского языкознания, а также научную терминологию для определения грамматики.

Далее участники педагогического совета перешли к обсуждению следующих вопросов  повестки дня, направленных на определение уровня обеспечения студентов доступным и качественным техническим и профессиональным образованием.

Аскарова М.Б. – методист, руководитель СНО «Парасат» представила аналитическую справку о ходе реализации научно-исследовательской деятельности в колледже. Для продвижения научно-исследовательской работы согласно плану был опубликован пилотный номер дайджеста СНО, который планируется издаваться два раза год.  А также разработаны методические рекомендации (руководство) по написанию НИР. В течение 7 месяцев 2021-2022 уч. года в НИР совместно с преподавателями приняло участие 40 студентов, было подготовлено 33  научно – исследовательских работ. 11 марта в Костанайском политехническом высшем колледже проведена Республиканская студенческая научно-практическая конференция «ПУТЬ К УСПЕХУ-2022: ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРОФЕССИЯ». На конференцию было представлено 140 научно-исследовательских работ, свои идеи представили более 150 студентов из городов: Нур-Султан, Алматы, Семей, Балхаш, Риддер, Жамбыл, Жезказган, Атырау, Актобе, Уральск, Петропавловск, Костанай, Житикара, Рудный, Аркалык и районов Костанайской области. От нашего колледжа представили работы 28 студентов (25 работ).

Кайпбаева Ж.Ш. – заместитель директора по УМР представила аналитическую справку об условиях, созданных колледжем для обеспечения доступности качественного образования, эффективности качества образования, развития кадрового потенциала, инновационной деятельности, материально — технического обеспечения. Участие колледжа в инновационных проектах, конкурсах положительно влияет на модернизацию учебного процесса, мотивирует ИПР, способствует созданию положительного имиджа колледжа в образовательной среде, раскрывает новые возможности в подготовке специалистов

Щербакова И.А. – заместитель директора по УР представила аналитическую справку о траектории развития и функционирования системы учебной работы в колледже. В колледже имеется положительная практика по разработке образовательных программ и рабочих учебных программ. В связи с вышесказанным, перед педагогическим коллективом, стоит большая задача: при разработке образовательных программ (внутри которой находятся рабочие учебные программы) продумать содержание и включить темы в модули, которые необходимы для подготовки студентов к WorldSkills, определить примерную тематику проектных работ для реализации индивидуальных образовательных потребностей студентов в пределах осваиваемой образовательной программы.

Также Ирина Альбертовна представила анализ результатов промежуточного контроля за 1-е полугодие 2021-2022 уч. года. Общий процент качества обученности студентов за первый семестр 2021-2022 года по колледжу составил 56%, успеваемость – 99,8%, тогда как по итогам октября процент качества обученности составлял 39%, а успеваемости 97,3%, что по качеству обученности ниже результатов за первый семестр на 17%, а по успеваемости – на 2,5%. За период с сентября по январь было отчислено 22 человека. Преподавателям колледжа необходимо продолжать проводить целенаправленную работу по повышению качества знаний студентов: использовать активные формы работы, вовлекая студентов в активную деятельность, использовать практико-ориентированные задания, задания PISA, задания  дифференцированные (по уровню сложности), применять опережающие задания, позволяющие создавать ситуацию успеха разным по уровню обученности студентам.

Председатели государственных аттестационных комиссий Харина Л.Б.,  Герцен В.В., заведующая технологическим отделением Балгужинова Ж.Е. доложились об итогах работы аттестационно комиссии по специальностям 1216000 «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство», 1014000 «Технология машиностроения» (по видам), 1219000 «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство».

Юрисконсультом, исполняющей функции антикоррупционной комплаенс-службы колледжа Мусаиновой Р.Ж. доведена до сведения педагогов и сотрудников Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы.

По итогам Республиканской студенческой научно-практической конференции организаторы мероприятия были награждены благодарственными письмами Управления образования акимата Костанайской области: директор колледжа Каткенов К.А., заместитель директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш., методист Аскарова М.Б., заведующая УМК Аяганова Б.З.

Решение педагогического совета № 4 приложено.

Материал подготовила Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по УМР