Заметка по выступлению члена Ассоциации выпускников КИНЭУ им.М.Дулатова,  менеджера отдела технического контроля и качества продукции,Атембековой  Жибек Естасовны

Дата: 29.11.2023г

Место: Костанайский политехнический высший колледж

Аудитория: 1-2 курсы специальности 07880100 Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)

В ходе гостевой лекции, проведенной менеджером отдела технического контроля и качества продукции ТОО «DANMARD», Атембековой Жибек Естасовной, были затронуты следующие ключевые темы:

1. Стандартизация и сертификация, общее понятие:

Атембекова Ж.Е. подчеркнула важность стандартизации и сертификации в современном бизнесе. Она пояснила основные принципы и понятия, связанные с этими процессами, и рассказала о том, как они влияют на качество производимой продукции. Зрители получили полное представление о том, как соблюдение стандартов способствует повышению доверия со стороны клиентов и партнеров.

2. Область деятельности:

Жибек Естасовна рассказала о разнообразных аспектах деятельности ТОО «DANMARD». Она выделила ключевые сферы бизнеса и подчеркнула важность управления качеством в каждом этапе производства. Это включает в себя контроль сырья, процесса производства и конечного продукта.

3. Производство ТОО «DANMARD»:

Менеджер дала обзор основных этапов производства компании. Студенты узнали о технологических процессах, используемых в производстве, и важности их оптимизации для обеспечения высокого уровня качества. Лектор подчеркнула, какие инновации применяются в производстве, чтобы соответствовать современным стандартам и требованиям рынка.

4. Отдел технического контроля качества продукции (ОТК КП):

Атембекова поделилась информацией о структуре и функциях отдела технического контроля. Она выделила роль отдела в обеспечении соответствия продукции стандартам качества, представила методы контроля, используемые в ежедневной практике, и подчеркнула важность взаимодействия с другими отделами компании для обеспечения качественного конечного результата.

Эта гостевая лекция предоставила ценные знания и практические примеры для аудитории, позволяя лучше понять важность технического контроля и стандартизации в производственных процессах.

В заключении  Жибек Естасовна акцентрировала внимание студентов на то, что можно и нужно продолжить обучение по специальности 07880100 Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям) в КИНЭУ им. М. Дулатова.

Заведующая технологическим отделением: Балгужинова Ж.Е.