«Я славлю тебя, моё Отечество, мой Казахстан»

16 июля 2022 года на Национальном курултае президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуть статус национального праздника Дню Республики. “День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности… “, — сказал тогда Токаев.

18.10 в Костанайском политехническом колледже прошел единый кураторский час на тему  «Я славлю тебя, моё Отечество, мой Казахстан», посвященный Дню Республике, для студентов 1-4 курсов.

Цель данного мероприятия:

Обогащать знания обучающихся о пути становления Республики Казахстан; развивать интерес к истории страны;

формировать представления о прошлом и настоящем Республики Казахстан;

– развивать гражданские и патриотические чувства подростков;

– воспитывать уважительное отношение к символам своей страны, к её истории, традициям, своим согражданам; воспитание чувства гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине.

В ходе кураторского часа ребята узнали, что Республике Казахстан удалось создать собственную уникальную модель независимой национальной государственности. Основополагающими ценностями данной модели являются патриотизм, аутентичность этнокультурных кодов и традиций, межэтнический и межконфессиональный мир и согласие, национальное единство.

В ходе мероприятия прошла викторина «Мой Казахстан» на знание символов, столицы и президента своего государства, кураторы групп использовали личностно-ориентированный подход. В моменты обсуждения студенты использовали речевые обороты: “по моему мнению…”, “я думаю…”, “я считаю…”, “моя точка зрения…”, таким образом, они мыслили, рассуждали, анализировали, видели проблему и находили способы ее решения.

Ребята продемонстрировали свое видение темы патриотизма, оно наполнилось новым содержанием, у каждого укрепилось сознание собственной индивидуальности и в тоже время причастности к общему делу.

Информацию подготовила руководитель МО кураторов Амантаева С.К.