Визит Министра образования Республики Казахстан Аймагамбетова Асхата Канатовича в Костанайский политехнический высший колледж

В рамках мероприятия, посвященному празднованию профессионального праздника Дня учителя, 28 сентября Костанайский политехнический высший колледж посетил министр образования РК Аймагамбетов Асхат Канатович. В ходе визита директор колледжа Каткенов Кусаин Амангельдинович представил информацию о достижениях и успехах колледжа, актуальных задачах и целях колледжа.

В 2020 году Костанайский политехнический высший колледж принял участие в проекте МОН РК «Жас маман» по двум специальностям «Электроснабжение (по отраслям)» и «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство». Реализация проекта «Жас маман» позволила модернизировать материально-техническую базу колледжа, что повысило эффективность подготовки специалистов, востребованных на современном рынке труда. По проекту «Жас маман» было приобретено современное учебное оборудование ведущих мировых брендов Германии, Италии, США, Франции, России, Беларуси для 7 лабораторий, 2 учебно-производственных мастерских и 1 учебного кабинета.

В ходе визита министру образования Аймагамбетову Асхату Канатовичу были представлены лаборатории и учебно-производственные мастерские, оборудованные современным и передовым оборудованием по специальностям Электроснабжение (по отраслям), которое состоит из комплектующих мировых брендов Siemens, Schneider Electric, Camozzi производства Германии, Италии, Беларуси, и «Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» изготовленное в Италии, Франции, России, США.

С 2015 года колледж активно участвует в развитии конкурса профессионального мастерства WorldSkills в регионе и республике, функционирует Центр компетенций. В рамках проекта «Серіктестік алаңы» Центр компетенций будет реализовывать систему сетевого взаимообучения, используя возможности новейших лабораторий и мастерских для подготовки учащихся колледжей области. В колледже создан IT-центр для проведения курсов по мобильной робототехнике, для развития проектной деятельности по IT-компетенциям. Министр отметил важность получения бесплатного профессионального и технического образования, применения международных стандартов WorldSkills и популяризации в молодежной среде рабочих профессий.

Педагоги Костанайского политехнического высшего колледжа отметили эффективность современного оборудования, которое позволяет охватить весь объем учебной программы по специальностям проекта «Жас маман», вести занятие в экспериментальном режиме с имитацией неисправностей и контролем действий обучающегося, в условиях, максимально приближенных к производственному технологическому процессу, применять международные стандарты WorldSkills, популяризовать в молодежной среде «ТОП-100 профессий» через дополнительное образование, проектную деятельность, конкурсы, курсовую подготовку и переподготовку.

Реализация инновационных образовательных проектов в Костанайском политехническом высшем колледже создает возможности для формирования модели высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, соответствующих запросам общества и индустриально-инновационного развития экономики региона и страны.

Текст подготовила заместитель директора по УМР

Кайпбаева Ж.Ш.