«В жизни всегда есть место подвигу»

Чтобы выполнять воинский долг осознанно и достойно – надо знать свою страну, ее прошлое и настоящее, иметь представление об армии, быть морально, психологически и физически готовым к предстоящей военной службе.

В связи с этим 13 декабря 2022 года в Костанайском политехническом высшем колледже прошел урок мужества, куда был приглашен начальник отделения набора военнослужащих по контракту Управления по делам обороны города Костанай, сержант 3 класса Турмагамбетов Самат Муханбеткалиевич.

На  данном мероприятии  присутствовали студенты 1 курса группы  М-10, ЭС-22, А-1,  ЭС-21, Э-14.

Вначале Самат Мухамбеткалиевич рассказал о своей биографии, как проходил срочную службу. За что был награжден Орденом «Айбын» 3 степени. Он так же рассказал о Вооружённых Силах Республики Казахстан, а именно,  об особенностях призыва на военную службу, о льготах и условиях оплаты труда военнослужащих, об организации призыва в Вооруженные Силы, о роли службы в армии при трудоустройстве в военные и государственные структуры.

Какие существуют средне-специальные и высшие военные учебные заведения и о правилах приема и поступления в данные учебные заведения.

Студенты, в свою очередь, задали несколько интересующих вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы, такие вопросы как: условия поступления в военные учебные заведения, о контрактной службе, о возможности пройти службу в определенных родах войск и какие в этом случае предъявляются к призывнику требования.

Данное мероприятие прошло в доброжелательном формате и вызвало живой интерес у обучающихся колледжа.

 

Информацию  подготовили: Нурканов М.К

Фатхудинов Р.Р

 


Warning: Undefined variable $post_id in /var/www/www-root/data/www/kpvk.edu.kz/wp-content/themes/CollegeStyle/comments.php on line 4
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Защита прав потребителя
176 queries