В Костанайском политехническом высшем колледже ведется подготовка специалистов по специальности 1304094 – Прикладной бакалавр программист вычислительной

В Костанайском политехническом высшем колледже ведется подготовка специалистов по специальности 130409 4 –  Прикладной бакалавр программист вычислительной. Обучение ведется по очной форме на базе после среднего специального образования.

Студенты осуществляют свою профессиональную деятельность в  государственных и частных предприятиях и организациях, разрабатывающих, внедряющих и использующих вычислительную технику и программное обеспечение в различных областях. Будущие бакалавры применяют свои знания на предприятиях после изучения таких дисциплин как: Применение языков программирования высокого уровня, Обеспечение мер по информационной безопасности, использование и настройка локальных вычислительных сетей и Internetа, Выполнение практических работ техника– программиста, “Применение технологии компьютерного конструирования (CAD) для инженерного проектирования “, “Разработка компонентов  аппаратно-программных комплексов и баз данных с  использыванием  современных инструментальных средств технологий программирования.”, Применение теории и методов защиты информации, Разработка SMART приложений, которые являются актуальными в области.

Свои теоретические и практические знания демонстрируют на различных площадках стартап-проектов:

1 На базе Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова 3 – 4 декабря 2019 года организован хакатон «Digital Kostanay». Команда ITSFERA», в состав которой вошли студенты группы ТП-15 Токушев Диас и Тамарко Артем, руководитель Уаисова М.М. и выирали Грант от Ректора на обучение в КИнЭУ им. М. Дулатова

2 Регионального кейс-чемпионата «KINEUTHON» при поддержке Костанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатов. Дата проведения: 20 мая – 10 июня 2020 год, Токушев Д., сертификат на 50 тыс

3  Пять молодежных стартап-проектов получили премии по итогам конкурса, который организовал Центр поддержки инноваций. Эта организация – подразделение СПК «Тобол».

Призовой фонд составил 600000 тенге. В числе победителей Артем Таморко и Диас Токушев (проект «Крепко KZ» – разработка комплексной CRM-системы для предприятия). Сертификат на 50 тыс. тенге

4 Между региональным «Smart-центром» НАО «КРУ им. А.Байтурсынова» и КФ «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub» заключен меморандум о сотрудничестве, в рамках которого проводятся мероприятия по поддержке и развитию стартап экосистемы Казахстана, созданию благоприятных условий для организации эффективной деятельности участников Фонда и Университета, по вопросам реализации и продвижения инновационных стартап-проектов, обучающих курсов, мастер-классов, т.д.
С 19 ноября 2020 г. проходила совместная инкубационноая программа для 15 стартап-проектов Костанайской области. В данную программу входит проведение воркшопов по 8 блокам, индивидуальны консультации и трешн-встречи для каждого проекта. Инкубационная программа расчитана на 6 недель.
 Отобранные проекты Костанайского политехнического высшего колледжа

1. Система «Krepko.kz» – Универсальной решение для бизнеса, построение бизнес-процессов – Уаисова М.М., Токушев Д.А.
  2. Мобильное приложение «Mayinstitute» для образовательных учреждений разного уровня(школы, колледжи, университеты) -Тулегенов Е.Н., Магауия А.Ж.
  3. Мобильное приложение «AgricultureUBD» – система учета фермерских и крестьянских хозайств районов и области.   Уаисова М.М. Таморко А.В.