21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года.

В Костанайском политехническом высшем колледже состоялся конкурс стихотворений на родном языке «Мой язык – мой народ», посвященный Международному дню родного языка среди студентов 1-2 курса.

Целью мероприятия является приобщение подрастающего поколения к чтению как необходимому инструменту духовного и интеллектуального развития, повышение престижа родного языка, привитие интереса обучающейся молодежи к культуре и традициям родного народа, содействие развитию и популяризации детско-юношеского театрального и литературного творчества.

Обучающиеся читали стихи о родине на казахском, русском, башкирском, украинском, немецком, языках.

По результатам конкурса   Воеводина Ксения, студентка группы ХП-23, заняла 1 место.

2 место- Калеев Асет, студент   группы Б-2, Извекова Дарина, студентка группы ТЗ-28.

3 место- Бобренко Полина, студентка группы б-1, Зарипов Марсель, студент группы М-9, Левен Анита, студента группы ХП-23.

Родной язык в жизни каждого человека играет важнейшую роль в жизни, позволяя общаться с окружающими, получать образование и сохранять культуру своего народа. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.