«Сен және Заң» (Ты и Закон)» (реализация проекта «Жеткіншектің Жеті жарғысы»

Поведение человека в обществе регулируется различными нормами — прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований, степень обязательности различна, но все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал им в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом — одна из важных граней понятия «ответственность».

В целях реализации проекта «Жеткіншектің Жеті жарғысы» для студентов 1-2 курсов был проведен кураторский час «Сен және Заң» (Ты и Закон), целью которого являлось: Быть верным своим словам и делам;

Соблюдать моральные нормы; Уметь принимать решения и формировать чувство ответственности.

Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности. А каков объем ответственности несовершеннолетних? О том, как несовершеннолетний должен относиться к своим правам и обязанностям, разъяснение статей: ответственность  за вымогательство, нецензурную брань, кражу, грабеж,об ответственности за ложный вызов, о половой неприкосновенности  и т.д, объясняли студенты 1-2 курсов на кураторском часе 06.02.2023 г

В конца занятия ребята сделали выводы, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать, главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РК. Помнить, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям.