«Семья – колыбель человечества!»

8-9 сентября 2026 года в Костанайском политехническом высшем колледже для студентов 1–4 курсов состоялся кураторский час на тему «Семья – колыбель человечества!», приуроченный ко Дню семьи в Казахстане.

Главная цель мероприятия — формирование у обучающихся представления о семье как о ключевой социальной и духовной ценности в жизни человека и общества, а также продвижение нравственного супружества, уважения к старшему поколению и традициям. Мероприятие прошло под эгидой ценностей трудолюбия и профессионализма.

Кураторский час прошел в интерактивной форме, объединившей элементы беседы, командной работы и викторины

 Студентам напомнили, что День семьи в Казахстане отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября с 2013 года, служа связующим звеном между поколениями и хранителем культурного наследия. Участники обсудили само понятие «семья», её социальную роль и глубокий смысл слова.

 Студенты работали в командах, применив метод «Ассоциации» и анализируя притчу о взаимопонимании.

 В рамках занятия отдельно были рассмотрены вопросы профилактики сомнительных видов заработка и противодействия финансовому мошенничеству. Студентам напомнили основные правила бдительности при общении с неизвестными лицами по телефону и в социальных сетях.

В завершение кураторского часа студенты подвели итоги с помощью метода «Синквейн», выразив свое отношение к теме в творческих пятистишиях.

Проведенное мероприятие способствовало укреплению нравственных качеств молодежи, развитию эмпатии и осознанию личной ответственности за построение гармоничных и крепких семейных отношений в будущем.

#адал_азамат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *