Семинар для педагогов Костанайского политехнического высшего колледжа на тему «Правила присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам»

С 8 по 9 января года в Костанайском политехническом высшем колледже заместителем директора по учебно-методической работе были проведены семинары для педагогов кафедр «Информационно-экономических дисциплин», «Социально-гуманитарных дисциплин», «Технологических дисциплин», «Технических дисциплин», «Электротехнических дисциплин», «Физической культуры и начальной военной и технологической подготовки» с охватом аудитории 96 человек.

Семинар прошел в онлайн формате в два этапа: разъяснение правил аттестации и дискуссионная площадка, на которой педагоги колледжа получили ответы по интересующим их вопросам.

В ходе семинара были рассмотрены: правила очередного и досрочного присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам в соответствии со статьей 14 Закона РК «О статусе педагога», Приказа Министра образования и науки РК от 11 мая 2020 года № 192 «Об утверждении Правил присвоения (подтверждения) квалификационных категорий педагогам», Приказа Министра образования и науки РК от 27 января 2016 года № 83 «Об утверждении Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки», Приказа Министра образования и науки РК от 14 мая 2020 года № 202 «О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83.

Педагоги высшего колледжа были ознакомлены:

• с процедурой очередного присвоения квалификационных категорий педагогов на уровнях колледжа и Управления образования,
  • с первым этапом аттестации: процедурой участия в Национальном квалификационном тестировании, разъяснена структура тестовых вопросов, результативность тестирования, проходные баллы НКТ,
  • со вторым этапом аттестации: комплексным аналитическим обобщением итогов деятельности, Положением о портфолио преподавателя: целями и задачами ведения портфолио, его рекомендуемой структуре.

Всего в мае текущего года планируют пройти аттестацию 41 педагог колледжа: 5 кандидатов на категорию «педагог-мастер», 17 кандидатов на категорию «педагог-исследователь», 5 кандидатов на категорию «педагог-эксперт», 14 кандидатов на категорию «педагог-модератор».

Материал подготовила: зам. директора по УМР Кайпбаева Ж.Ш.