Родительское собрание на тему «Профилактика аутодеструктивного поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних».

16 февраля    в Костанайском политехническом высшем колледже состоялось родительское собрание на тему  «Профилактика аутодеструктивного поведения и бытового насилия в отношении несовершеннолетних» в онлайн-режиме.

Цель родительского собрания: повышение уровня психологической грамотности родительской общественности в вопросах профилактики девиантного поведения;  ознакомление с причинами и предпосылками девиантного поведения несовершеннолетних;  раскрытие механизмов аутодеструктивного поведения и этапов психокоррекционной работы с несовершеннолетними из групп «особого внимания».

В рамках собрания Дюсекеева Л.К., зам. директора по УВР,  рассказала о  роли семьи в формировании психологического здоровья подростков.  Сабанова А.Ж. , психолог колледжа,  ознакомила родителей с  основными причинами и признаками суицидального поведения  и проблемами детско-родительских взаимоотношений.

Абеуовой О.Е. социальным педагогом колледжа,  Разумова В.В., инспектром ЮП, были освещены такие вопросы, как  профилактика бытового насилия в отношении несовершеннолетних,  профилактика половой неприкосновенности, продемонстрированы видеоролики на тему детско-родительских взаимоотношений.

В завершающей части были психологом колледжа Абдикаримовой А.С. даны рекомендации родителям, о том, как воспитать уважение к личности ребенка и научиться понимать его проблемы, также были розданы памятки по аспектам семейного воспитания, профилактике суицидального поведения и  бытового насилия в отношении несовершеннолетних.