Республиканский дебатный турнир «Инициативы, изменившие мир»

«Первостепенная задача современной системы образования – это подготовка людей, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках»

Первый Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев

В рамках инициативы возрождения дебатного движения в школах, колледжах и вузах страны, высказанной министром образования и науки

А.К. Аймагамбетовым, 27-28 февраля 2021 на базе Костанайского высшего политехнического колледжа совместно с дебатным клубом «Ахмет Ұрпақтары» КРУ им. А.Байтурсынова организовали республиканский турнир «Инициативы Елбасы, изменившие мир», посвященный 50-летию Костанайского политехнического высшего колледжа.

Целью дебатного турнира являлось: повышение социальной и творческой активности обучающихся посредством публичного обсуждения и анализа проблем, имеющих место в обществе, формирование у обучающихся правовой культуры, гражданской активности, ответственности, популяризация, поддержка и развитие дебатного движения.

Дебатный турнир проходил в британском парламентском формате (БПФ). В турнире приняло участие 28 команд. Помимо ребят из Костаная, в турнире приняли участие команды из Кокшетау и Астаны, что, несомненно, сделало турнир еще более зрелищным и интересным.

Стоит также отметить, что турнир проходил в сотрудничестве с департаментом агентства по противодействию коррупции по Костанайской области. В связи с этим, ребятами обсуждались вопросы антикоррупционной культуры, а финальной темой, к примеру, стал вопрос о том, должны ли руководители нести ответственность за коррупцию своих подчиненных.

Итоги турнира:

По результатам форм обратной связи от участников и судей, лучшим судьей турнира стал Говоров Георгий.

Звание лучшего спикера получил Нургалиев Диас.

Трофей лучшего молодого спикера отборочных раундов забрала представительница английской лиги дебатного клуба «Ахмет Ұрпақтары»  Асманова Адина.

Номинацию «Лучшая спикерская речь» получила Старкова Анастасия, студентка 3 курса.

Звание победителей основного финала завоевали Айкенов Даулет и Омирбай Ерсайин (Кокшетау).

Финалистами стали команды в составе: Нургалиева Диаса и Букабаева Ануара (Костанай), Магзумова Дамира и Смагулова Нуржана (Кокшетау), а также Кушкумбаева Чингиза и Мукатовой Мадины  (Астана).

Информацию подготовили Пушкарева Анастасия Вячеславовна ,

педагог-организатор Костанайского политехнического высшего колледжа, Карамурзин Рауан Мухаметкалиевич, преподаватель спец. дисциплин Костанайского политехнического высшего колледжа

г. Костанай