12 марта 2021 года в Костанайском политехническом высшем колледжа проведена Республиканская студенческая научно-практическая конференция «ПУТЬ К УСПЕХУ-2021: ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРОФЕССИЯ».

Целью конференции  являлась актуализация творческих инициатив научно-исследовательской деятельности студентов организаций ТиПО Костанайской области.

Данное мероприятие было направлено на привлечение студентов к творческой научно-исследовательской работе, развитие у них навыков научной работы и презентации, выявление и поощрение отличившихся творческим подходом студентов, развитие их мотивации к дальнейшей научно-образовательной деятельности, объединение идей на единой творческой площадке.

Итоговая научно-исследовательская конференция проходит ежегодно и является площадкой для обмена опытом, научными достижениями и результатами. В рамках данного мероприятия, с одной стороны, подводятся итоги, а с другой, ставятся новые научные цели. Особо значимо данное мероприятие для студентов первого курса, которым оно дает возможность получить первый опыт участия в  научных мероприятиях, сделать первую пробу пера и выбрать свое  научное направление для дальнейшего развития.

На конференции свои творческие идеи представило более 70 студентов из городов: Нур-Султан, Мангыстау, Актобе, Петропавловск, Костанай, Рудный, Аркалык.

В рамках конференции организована работа секций:

1 секция «Актуальные вопросы гуманитарных дисциплин»;

2 секция «Энергетика. Технологии будущего»;

3 секция «Инновации в пищевой и перерабатывающей промышленности»;

4 секция «Развитие информационных технологий как фактор становления цифрового Казахстана»;

5 секция «Атлас будущих профессий»;

6 секция «Высокие технологии STEM: практические решения»;

7 секция «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях».

Конференция проводилась на трех языках: казахский, русский и  английский.

Оценивание научно-исследовательских работ, представленных на конференцию, проводило жюри  в соответствии с критериями Положения о научно-практической конференции. Жюри конференции состояло из представителей научного общества Костанайской области и социальных партнеров колледжа, которые являются ведущими предприятиями отрасли.

Выступавшие продемонстрировали высокий уровень владения материалом, ответили на все заданные вопросы, подтвердив самостоятельность выполнения работ, а также убедительно доказали их актуальность и научную новизну, по праву заняв в своих секциях первые и призовые места.

По итогам конференции  будет выпущен сборник тезисов работ.

Программа и результаты  конференции приложены.

Материал подготовила: Кайпбаева Ж.Ш., заместитель директора по УМР

1. ПРОГРАММА РСНПК КПВК 2021.

2. Результаты РСНПК КПВК 2021.