Региональный чемпионат РобоСпорт – 2023 в КПВК

25 мая на базе высшего колледжа прошел II юношеский региональный чемпионат по робототехнике «KazRoboSport», организованный Республиканским общественным объединением «Казахстанская Федерация спортивной и образовательной робототехники «КазРоботикс». Лучшие спортсмены области боролись за выход на чемпионат страны.

В турнире приняли участие 50 команд (в прошлом году было всего 19). Среди участников 18 команд представляли организации дополнительного образования и 32 – школы. Среди соревнующихся были команды из сельских регионов (Алтынсаринский, Амангельдинский, Аулиекольский, имени Беимбета Майлина, Камыстинский, Карабалыкский и Костанайский районы).

Региональный чемпионат собрал активных, увлеченных своим делом школьников, обладающих инженерно-конструкторским мышлением, продемонстрировавших высокий уровень знаний в области создания роботов с использованием сложных инженерных механизмов и технических решений.

В этом году состязания были посвящены казахским национальным видам спорта. Роботы выбивали асыки в категории «ASYQ ATU» (возраст участников – 12-18 лет), командой перетягивали канат в «ARQAN TARTYS» (10-13 лет). И, конечно, в соревнованиях был представлен и самый популярный вид спортивной робототехники «Робосумо» (12-18 лет), но в сложном формате – размеры робота не больше 10 см, вес – до 500 грамм.

Надо сказать, что соревнования по таким видам спортивной робототехники, как «ASYQ ATU» и «ARQAN TARTYS» в области проводятся впервые, тем интереснее было наблюдать, как машины с искусственным интеллектом выбивали асыки или перетягивали канат. На соревнованиях присутствовал один из разработчиков этих игр Марс Максот, который рассказал, что эти виды состязаний роботов стали проводиться в Казахстане с 2019 года и с тех пор набирают все большую популярность в Центральной Азии. Уже проведен I Международный чемпионат по робототехнике в категориях «ASYQ ATU» и «ARQAN TARTYS», в котором приняли участие спортсмены из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Будем надеяться, что в недалеком будущем казахские национальные игры «ASYQ ATU» и «ARQAN TARTYS», как и японская борьба сумо, займут свое место в мировой спортивной робототехнике.

По итогам соревнований в категории «Робосумо» места распределились следующим образом – I место у спортсменов Школы технического творчества города Костаная, II место – Дом творчества школьников Камыстинского района и почетное III место – Лисаковский Центр творчества детей и юношества. В категории «ASYQ ATU» на I месте – Детская школа искусств района Беимбета Майлина, на II – Школа технического творчества города Костаная и на III месте – школа-гимназия имени Н.Наушабаева из Тобыла. В категории «ARQAN TARTYS» I место у спортсменов Дома детского творчества города Тобыла, II место – гимназия имени А.М.Горького города Костаная и III место – Детская школа искусств района Беимбета Майлина.

Победители регионального чемпионата получили дипломы Федерации и право защищать честь области на республиканском чемпионате «KazRoboSport-2023». Все участники получили сертификаты участия, их имена внесены в базу Федерации.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным участием в региональном чемпионате по робототехнике и желаем новых побед и достижений в робоспорте! Информация подготовлена Карпыковой Г.У.