Развитие профессионального образования через профориентационную работу в Костанайской области

В условиях постоянно меняющегося рынка труда, задача подготовки квалифицированных специалистов остаётся приоритетной для устойчивого развития любого государства. Особенно актуально это становится для независимых стран, стремящихся к технологическому и экономическому прогрессу. В этом контексте, профориентационная работа является неотъемлемой частью системы профессионального образования, направленной на формирование будущего кадрового потенциала страны.

29 апреля 2024 года команда преподавателей из Костанайского политехнического высшего колледжа, включая Ибатову А.К., Молдахаликову А.В., Кабдуали Д.С., Костырева В.В. и Лазарева Р.Н., провела масштабную профориентационную кампанию среди учащихся 9 классов школ Аулиекольского района Костанайской области.

Целью мероприятия было ознакомление школьников с возможностями, которые открывает обучение в колледже. Преподаватели представили подробную информацию о специальностях, которые предлагает учебное заведение, об их значимости и перспективах. Была освещена материально-техническая база колледжа, включая лаборатории, учебные аудитории и технические средства, что является важным аспектом для практической подготовки специалистов.

Кроме того, преподаватели рассказали о различных мероприятиях, проводимых колледжем, которые способствуют не только профессиональному, но и личностному развитию студентов. Школьникам были предоставлены агитационно-информационные материалы, которые помогли им лучше понять преимущества получения образования в данном колледже.

На вопросы учащихся были даны исчерпывающие ответы, что позволило им более полно осмыслить свои будущие профессиональные траектории. Это встреча стала значимым шагом в помощи молодым людям сделать осознанный выбор будущей специальности, опираясь на актуальную информацию и личные профессиональные интересы.

Профориентационные мероприятия, такие как проведённые в Аулиекольском районе, играют критическую роль в формировании нового поколения специалистов, готовых внести свой вклад в развитие экономики и технологий страны.

информацию подготовил Лазарев Р.Н.