Профориентационная работа как ключ к подготовке специалистов нового поколения

В условиях стремительного развития технологий и изменения рынка труда, подготовка квалифицированных специалистов является одной из ведущих задач системы профессионального образования. Особую роль в этом процессе играет профориентационная работа, направленная на помощь молодежи в выборе будущей профессии.

22 апреля 2024 года преподаватели Костанайского политехнического высшего колледжа С.С. Изделюева и Р.Н. Лазарев провели мероприятие, целью которого было ознакомление учащихся 9-х классов КГУ «Основная средняя школа №14 города Костаная» с перспективами получения профессионального образования.

Профориентационная работа проводилась на высоком уровне: школьникам представили детальную информацию о специальностях, которые предлагает колледж, о его материально-технической базе и о мероприятиях, проводимых на различных уровнях. Такое взаимодействие помогает учащимся более полно представить свое будущее обучение и карьерные возможности.

В завершение встречи ученики получили агитационно-информационные материалы, которые помогут им сделать осознанный выбор в пользу той или иной специальности. Преподаватели также ответили на многочисленные вопросы студентов, что способствовало еще большему углублению их интереса к предложенным программам.

Такая профориентационная работа не только способствует формированию мотивированного и осознанного подхода к выбору профессии среди молодежи, но и обеспечивает подготовку именно тех специалистов, которые в будущем будут востребованы на рынке труда. Это критически важно для устойчивого развития экономики и обеспечения независимости государства в профессиональном плане.

Информацию подготовил Лазарев Р.Н.,заведующий отделением.