Президент: счастье народа, процветание Казахстана

1 декабря в Казахстане отмечается День Первого Президента Республики. Провозглашение этого символического дня Днем Первого Президента есть своего рода дань уважения Человеку, внесшему колоссальный вклад в становление и развитие Казахстана как независимого государства.

С личностью Нурсултана Назарбаева связана вся постсоветская эпоха существования и развития Казахстана как самостоятельного, суверенного государства. Впервые избранный на высший государственный пост 1 декабря 1991 года, Нурсултан Абишевич стал Президентом страны, фактически находившейся, с его слов, у края пропасти.

Лидерство Нурсултана Абишевича несомненно, так как он вместе со страной, с народом Казахстана прошел многосложный путь жизненного роста и завоевания авторитета собственным напряженным трудом.

Одним из важных составляющих гражданско-патриотического воспитания молодых казахстанцев является воспитание уважения к Первому Президенту Республики Казахстан, Лидеру независимой нации. Накануне Дня Первого Президента в Костанайском политехническом высшем колледже проводится большая воспитательная работа, направленная на формирование у обучаемых патриотизма, гражданской позиции, уважения к истории и личности Лидера нации, гордости за свою Родину.

18 ноября текущего года состоялся Единый онлайн урок на тему «Лидер независимой нации», приуроченный празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан. В ходе урока студентам был показан цикл документальных фильмов «Семь граней независимости».

19 ноября  состоялся  круглый стол «Семь граней Независимости».

Участники круглого стола обсуждали интересующие их вопросы истории становления и развития государственности, делились своими мнениями о целесообразности выбранного стратегического пути развития страны, говорили о значимости проводимых реформ, о ключевой роли Первого Президента в истории современного Казахстана. В ходе круглого стола студенты обменялись мнениями об особенностях процесса модернизации политической системы Республики Казахстан в контексте конституционных изменений,  о роли  Нурсултан Абишевича в создании государственности в Казахстане, процессах сохранения межэтнического, межконфессионального согласия и консолидации общества, обеспечении безопасности и стабильности, как в глобальном, так и в региональном и национальном масштабе.   Для закрепления полученных знаний в конце круглого стола прошла викторина «Семь граней независимости».

Инициативы и идеи нашего Президента Нурсултана Назарбаева – это светлый путь к успешному будущему. Они должны стать двигателем роста экономики республики в ближайшие годы, особенно в кризисные годы для всей мировой экономики. В ходе круглого стола студенты больше узнали Президента как созидателя, авторитетного политика, достойного всемирного уважения.

С целью расширения знаний студентов о современной истории Казахстана, о Первом Президенте независимого Казахстана Н.А.Назарбаеве, формирования у студентов казахстанского патриотизма, уважения к истории страны, активной гражданской позиции 23 ноября для студентов колледжа  была организована виртуальная экскурсия в Музей Первого Президента Республики Казахстан.

Наши воспитанники в ходе онлайн экскурсии ознакомились с уникальными музейными экспонатами, отражающими основные этапы становления и развития независимого Казахстана сквозь призму жизни и деятельности его первого Президента.

Лейтмотивом проводимой в колледже воспитательной работы является идея, что Нурсултан Абишевич Назарбаев стал подлинным Лидером нации, выведя Казахстан на мировую арену как суверенное государство, имеющее все возможности для дальнейшего развития и процветания.

Дюсекеева Л.К., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Костанайского политехнического высшего колледжа