праздничное мероприятие «Армысың, Әз Наурыз!»

20 .03.2024  в Костанайском политехническом высшем колледже    проведено  праздничное мероприятие «Армысың, Әз Наурыз!»

Целью  мероприятия являлось   воспитание культуры межнациональных отношений, создание атмосферы дружбы и доверия среди  молодёжи, повышение  интереса к традициям и обычаям казахского народа, воспитание патриотизма, любви к родной стране. Мероприятие проводилось совместно с родителями студентов. В начале праздника  Малик -ата, дедушка Бекзата, студента из группы ПО-5, дал бата и выразил добрые пожелания на Новый  год.

В ходе мероприятия  студенты познакомились с традициями и обычаями казахского народа, звучали песни о весне и празднике Наурыз. Студенты группы 1ПО-5 показали, как готовится     главное праздничное блюдо праздника- Наурыз коже.

Танцевальная студия «Мирас» продемонстрировала красочные танцы казахского народа. Студенты групп Б-4, Б-5  совместно с родителями показали казахские народные обычаи «Беташар», «Кыз ұзату».Студенты  группы 2ПО-3 показали зрителям казахскую национальную игру «Казақша курес».

Волшебные звуки домбры, күй «Ерке сылкым», национальные традиции и обычаи- все  отражало красоту казахской культуры и искусства. Одним из зрелищных  номеров мероприятия, организованного в честь Наурыз мейрамы, стало популяризация национальной одежды. Демонстрацию костюмов в этностиле показали студенты групп ТЗ-25 и 2Б-2.  Автором коллекции национальной одежды, которую презентовали на празднике,  является Сейткалиева А.К., преподаватель спецдисциплин КПВК.

Мероприятие завершилось   песней «Той думан» в  исполнили студентов группы 2Б-2.

Празднование теплого и прекрасного праздника Наурыз прошло весело, для всех этот день оставил незабываемые впечатления.

Дюсекеева Л.К., зам. директора по УВР