Правовой час «Терроризм и религиозный экстремизм. Ответственность за преступления, связанные с террористической деятельностью.

28 декабря 2023 года  в колледже заместителем директора по УВР Дюсекеевой Л.К. среди обучающихся 1-2 курсов  был проведен  правовой час  «Терроризм и религиозный экстремизм. Ответственность за преступления, связанные с террористической деятельностью».

Основной целью  мероприятия  являлось формирование у студентов непримиримого отношения к проявлениям экстремизма и терроризма, критического отношения к модным молодежным течениям, имеющим экстремистскую направленность. В ходе беседы  Дюсекеева Л.К. обратила внимание ребят на способность воспитывать в себе толерантное отношение друг к другу и умение жить в мире с другими людьми, понимание того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности. Спикер раскрыл сущность терроризма и экстремизма, типы терроризма, причины возникновения этих антигуманных современных явлений. Особое внимание ребят  в ходе беседы  уделили подробному знакомству обучающихся с основами безопасности в ЧС, правилами поведения в условиях угрозы террористических актов. А также, напомнили ребятам, что в соответствии с законодательством, на территории Республики Казахстан запрещается распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения, об административной ответственности за проявления экстремизма и уголовной ответственности за экстремистские преступления.