Стажировка во Франции: новые перспективы сотрудничества

В рамках реализации Плана институционального развития по специальности «Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство» с 12 по 24 октября во Франции состоялась учебная стажировка руководящего состава колледжа, которая проходила на базе Международного центра педагогических исследований CIEP. Целью стажировки во Франции являлось: изучение французского опыта в сфере профессионально-технического образования, дуальная система подготовки специалистов, разработка профессиональных стандартов и модульных программ.

В рамках поездки были предусмотрены теоретические занятия, семинары, посещения образовательных учреждений, расположенных в Париже и Парижском регионе, участвующих в реализации дуальных программ.

Экспертами из Франции были освещены вопросы системы профессионально-технического образования Франции, системы ученичества, взаимодействия с социальными партнерами, совершенствования системы управления образовательного учреждения, разработка профессиональных стандартов и модульных программ.

Согласно программы стажировки состоялась встреча с руководством лицея-партнера нашего колледжа – Сантос-Дюмон. Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества, в частности согласован приезд преподавателей лицея весной 2015 года.

В ходе стажировки делегация посетила многопрофильный лицей Ренж Кассан, профессиональный лицей Гурду Лессер, высшую школу при Торгово-промышленной палате Парижа, где обсуждались вопросы об организации учебного процесса в рамках дуального обучения, вопросы сотрудничества с предприятиями и социальными партнерами. Делегация имела возможность встретиться со студентами-дуальщиками, работодателями, посетить учебные кабинеты и производственные цеха, ознакомиться с организацией учебного процесса уже на примере отдельных групп, по различным направлениям обучения.

В результате стажировки мы получили информацию, которая будет способствовать внедрению дуальной системы обучения в Казахстане.

DSC_0127
DSC_0545
DSC_0779
DSC_0968
DSC_1207
DSC_1229

Информацию подготовила: зам. директора по научно-методической работе Синько О.В.

Защита прав потребителя
183 queries