Открытый кураторский час  «Курение». Вредные привычки и их влияние на здоровье.

24 ноября   в группе 2ЭС-21 состоялся открытый кураторский  час на тему: «Курение». Вредные привычки и их влияние на здоровье». приуроченный к  Международному дню отказа от курения.

Цель кураторского часа: Воспитание  у студентов ответственности за сохранение своего здоровья,  формирование здорового образа жизни. Объяснение воздействия наркотиков, алкоголя и табака на организм, его последствий для дальнейшей жизни, негативного воздействия на организм человека.

В ходе мероприятия  была представлена  информация о вреде курения, алкоголя, наркотиков на организм человека. Ребята посмотрели ряд видеороликов  о вредных  привычках человека, а именно табакокурения, электронные сигареты, вред алкоголя на организм, наркотики и их последствия.

Студенты были поделены на две группы  «Салауат» и «Денсаулық». По полученной информации, ребятам необходимо было выполнить и защитить свои постеры. Ребята с этой задачей справились на отлично. Все  высказали свое мнение,защитили свою работу.

По методике «Горячий стул» каждый студент должен был ответить на вопросы куратора.

-Курит ли он?

-Курит ли его окружение?

-Как он относится к курящим,пьющим?

-Пробовали курить? Пить водку,вино,пиво? Итд..

Ребята откровенно отвечали, не скрывая о том, что они пробовали курить,пить. Радует то, что студенты группы в основном  не курят.Лишь один оказался курящим.

В заключении кураторского часа, был  проведен  тренинг «Незаконченная фраза»  «Сау дене, азат ақыл, адал көңіл – үшеуімен болады бақытты өмір…» «Здоровое тело, свободный разум, честный разум — с этими тремя можно достичь счастливой жизни…» ребята делились своими мыслями о здоровой,счастливой жизни. Все студенты пришли к мнению, о необходимости  избежания  вредных привычек в будущем.Судьба каждого человека в его руках.

В заключительном слове куратора,говорилось о сохранения  здоровья, о  режиме труда, отдыха и питания, соблюдение правил личной и общественной гигиены, отказ от вредных привычек, также физическая активность, закаливание.